07:51
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Губернатор Виктор Назаров: Омская область настроена на динамичное развитие взаимодействия с Арменией
Губернатор Виктор Назаров: О...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров: Омская область настроена на динамичное развитие взаимодействия с Арменией

14 октября 2016
1995
3 мин.
Губернатор Виктор Назаров: Омская область настроена на динамичное развитие взаимодействия с Арменией
В Ереване подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Омской области и Администрацией Гегаркуникского марза Республики Армения.

Губернатор Омской области Виктор Назаров в составе российской правительственной делегации участвует в Пятом российско-армянском межрегиональном форуме и первом Международном форуме евразийского партнерства, который проводится в Ереване.

В ходе встречи с Марзпетом (Губернатором) Гегаркуникского марза Республики Армения Рафиком Григоряном Виктор Назаров заявил, что Армения является одним из важных внешнеторговых партнеров Омского региона и внес предложения по дальнейшему увеличению объемов внешнеторговых операций с Арменией. Он, в частности, предложил организовать поставки из Омской области сельскохозяйственной техники, товаров агропромышленного комплекса, продукции химической промышленности. На встрече также обсуждались перспективы сотрудничества в гуманитарной сфере, медицине и спорте, вопросы реализации совместных образовательных программ и развития предпринимательства.

Все эти направления были заложены в основу Соглашения между Правительством Омской области Российской Федерации и Администрацией Гегаркуникского марза Республики Армения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социальной сферах.

Подписание двусторонних документов прошло сегодня, 14 октября, на открытии Пятого российско-армянского межрегионального форума и первого Международного форума евразийского партнерства.

В Соглашении отмечено, что «стороны способствуют развитию экономического сотрудничества и торговли, сельского хозяйства, информационных технологий, направляют усилия на обеспечение условий для производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, а также привлечению инвестиций в совместные проекты». Соглашением также предусмотрено межрегиональное сотрудничество при организации совместных выставочных, ярмарочных, культурных и спортивных мероприятий, установление прямых контактов с творческими союзами и национально-культурными объединениями, развитие туризма и санаторно-курортной сферы и т.д.

При подписании соглашения Виктор Назаров отметил, что Омская область настроена на динамичное развитие отношений с Арменией: «Наметившуюся динамику нужно сохранять и развивать. Соглашение о сотрудничестве - важный шаг в этом направлении», - заявил Губернатор.

В открытии Пятого российско-армянского межрегионального форума в Ереване и первого Международного форума евразийского партнерства принимали участие Премьер-министр Республики Армения Карен Карапетян, Председатель Коллегии, Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, члены Правительства РФ и Евразийской экономической комиссии.

Вопросы развития российско-армянских отношений будут обсуждаться на Пленарном заседании форума, где с докладом выступит Губернатор Омской области Виктор Назаров. На форуме будет представлен опыт эффективного международного сотрудничества с Арменией в трех субъектах РФ, в том числе – Омском регионе.

На протяжении последних нескольких лет ежегодный взаимный товарооборот между Омской областью и Арменией составлял около 4 млн. долларов. По итогам первого полугодия 2016 года товарооборот составил около 2 млн. долларов, что на треть выше уровня соответствующего периода 2015 года.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112806593
Умерли за год
14372583
Родились за год
35359098