14:13
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская область вошла в число лидеров по представлению информации о бюджете в доступной форме
Омская область вошла в число...
Подписка на рассылку

Омская область вошла в число лидеров по представлению информации о бюджете в доступной форме

31 октября 2016
2105
2 мин.
2
Омская область вошла в число лидеров по представлению информации о бюджете в доступной форме
Министерство финансов России сформировало сводную оценку уровня представления субъектами информации о бюджете и бюджетной системе в понятной для неспециалиста форме.

По результатам оценки Омская область заняла в рейтинге пятое место, разделив его с Пензенской областью и Ставропольским краем.

Высокую оценку регион получил по итогам работы портала «Бюджет для граждан». http://budget.omsk.ifinmon.ru, где в максимально понятной форме изложена информация о доходах областного бюджета и направлениях расходования средств.

Портал дает возможность узнать источники наполнения региональной казны, объем дефицита, структуру и динамику государственного долга региона. Расходы бюджета можно отследить как по отраслям (образование, транспорт, сельское хозяйство и др.), так и в разрезе государственных программ. Интересующиеся граждане могут посмотреть, сколько средств тратит то или иное ведомство и на какие цели направляются бюджетные ассигнования. Кроме того, на портале размещены контактные данные всех региональных органов власти вместе с их подведомственными учреждениями.

Ряд омских разработок был включен Минфином России в число лучших практик развития «Бюджета для граждан» в субъектах Российской Федерации. http://minfin.ru/ru/perfomance/reforms/budget/

В частности, на федеральном уровне отметили высокий уровень визуализации показателей бюджета, которые представлены в максимально понятной для неспециалиста форме. На портале идет постоянная актуализация данных, и его посетители всегда видят свежие цифры по исполнению бюджета.

Среди дополнительных функций портала – калькулятор, который позволяет посетителю рассчитать налог на транспортное средство, НДФЛ, налоговые вычеты, пособие по беременности и родам. Здесь же можно спланировать свои семейные расходы.

Кроме того, портал имеет функции обратной связи: через него граждане могут задавать вопросы о бюджете напрямую специалистам регионального минфина.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко объяснил, почему Правительство Омской области стремится обеспечить доступность и прозрачность бюджетных данных для граждан:

«Бюджет региона формируется и исполняется в первую очередь в интересах омичей, поэтому люди должны иметь возможность ознакомиться с бюджетными данными в простой и понятной форме. Политика открытости бюджетных данных способствует долгосрочным целям развитию региона. С одной стороны она повышает доверие населения к власти, с другой - обеспечивает общественный контроль за расходованием средств, а также помогает нам более эффективно расставлять приоритеты в своей работе».

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр финансов Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112869623
Умерли за год
14415749
Родились за год
35465294