11:27
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Губернатор Виктор Назаров вручил ключи от 20 автомобилей «скорой помощи» высокой проходимости для сельских больниц

3 ноября 2016
2075
2 мин.
1
 Губернатор Виктор Назаров вручил ключи от 20 автомобилей «скорой помощи» высокой проходимости для сельских больниц
До конца года в Омскую область поступит ещё одна партия машин для обновления парка скорой медицинской помощи.

Сегодня состоялась передача 20 машин «Скорой помощи» центральным районным больницам Омской области. Губернатор Виктор Назаров вручил ключи от новой техники водителям сельских медицинских учреждений. Глава региона отметил, что приоритет отдан районам, пострадавшим в этом году от паводка. Все автомобили уже оборудованы спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС. Это даёт возможность правильно распоряжаться драгоценным временем, когда речь идет об экстренной медицинской помощи для спасения жизни человека, так как повышает эффективность управления бригадами «скорой».С помощью ГЛОНАСС диспетчер направляет на вызов ту машину, которая находится ближе других к месту вызова. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, например, ДТП с большим количеством пострадавших, система позволяет оказывать помощь в максимально короткие сроки. К тому же все «неотложки» на базе УАЗ обладают высокой проходимостью. Полноприводные автомобили способны преодолевать большие расстояния при любых дорожных условиях.

«Буквально 1,5 месяца назад за счет средств федерального бюджета в регион поступило 19 автомобилей. Мы приобрели ещё 20 машин повышенной проходимости. На эти цели из областного бюджета выделено порядка 40 миллионов рублей. До конца года в регион придёт очередная партия из 15 автомобилей «скорой помощи», - отметил Губернатор Виктор Назаров. - Машины, которые отправляются в сельские районы, укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием – реанимационным, противоожоговым, акушерским. Есть система кондиционирования и дополнительная печка. Надёжный, так называемый «северный» вариант исполнения - самый подходящий для автомобилей межпоселкового медицинского обслуживания».

Организации работы «скорой помощи» власти Омской области всегда уделяли большое внимание. Первой в стране Омская область оснастила все бригады планшетами с информацией о пациенте. Ежегодно проводится обновление автопарка «скорой», выделяются средства на проведение ремонта подстанций, обеспечение комфортных условий для работы специалистов. Создан единый диспетчерский «пульт 03», все машины оборудованы спутниковой системой «ГЛОНАСС».

В этом году особое внимание уделено обновлению автопарка «скорой» в районах области, где в силу климатических особенностей и большой удаленности населенных пунктов машины быстро изнашиваются.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119019833
Умерли за год
18627711
Родились за год
45827466