02:00
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

В Омской области в 2017 году начнет действовать пилотный кластер социальных инноваций

17 ноября 2016
2729
3 мин.
2
В Омской области в 2017 году начнет действовать пилотный кластер социальных инноваций
Омская модель «социального» кластера будет использована для комплексного развития в других регионах.

17 ноября на заседании экспертного клуба VI Международного Форума «ИННОСИБ-2016» представлена разработанная омичами модель социального кластера. Проект представляет собой комплексную систему развития негосударственного сектора социальной сферы, включает механизмы поддержки социальных предпринимателей через ресурсные и консультационные центры и с использованием информационных банков данных.

Особое место при формировании кластера отводится региональному Центру инноваций социальной сферы (ЦИСС), который действует в Омской области с 2012 года. Председатель Центра Ирина Сербина сообщила, что ЦИСС готов презентовать структуру кластера и осуществлять взаимодействие между его резидентами.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина на пленарном заседании Форума отметила, что основа для действия социального кластера формировалась в регионе в течение ряда лет.

«Сегодня комплексная программа регионального Центра признана пилотной на федеральном уровне. Созданная при ЦИСС школа социального предпринимательства ежегодно обучает более 100 слушателей, желающих реализовать свой проект. В бюджете Омской области предусмотрена финансовая поддержка Центра инноваций социальной сферы, что позволяет реализовать ряд проектов социальной направленности, ориентированных на снижение государственных издержек и удовлетворяющих потребности населения»,
- сказала Оксана Фадина.

Сейчас единомышленники готовы объединиться с целью масштабного преобразования социальной сферы. Разработчики проекта сообщили, что в структуру нового кластера войдут более 15 различных предприятий и организаций. Уже в следующем году в рамках кластера в Омске и двух муниципальных районах области будут созданы экспериментальные площадки для оказания необходимых социальных услуг шаговой доступности для детей, молодежи, людей с инвалидностью в сферах образования и развития, спорта и культуры, семейного досуга.

«Это позволит социальным предпринимателям и лидерам социально-ориентированных НКО, вошедших в кластер, минимизировать затраты, мобилизовать ресурсы друг друга за счет кооперации с другими резидентами», - уверена Ирина Сербина.

Омская область первой в России готова внедрить кластер социальных инноваций уже в 2017 году. Эксперты VI Международного Форума «ИННОСИБ-2016», считают, что омский опыт необходимо использовать с целью развития социальной сферы в других регионах страны.

Отметим, что Форум «ИННОСИБ» проводится в Омске ежегодно на протяжении ряда лет. Омский регион признан традиционной площадкой для международного и межрегионального взаимодействия субъектов социального предпринимательства, экспертов, общественных организаций, представителей бизнеса и власти, занимающихся вопросами развития социальной сферы и повышения деловой активности населения.

Персоны 2 в новости

Руководитель
1 место
Бывший мэр города Омска
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117975878
Умерли за год
17912760
Родились за год
44068560