17:15
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Ежедневный комментарий: По-прежнему ждем, что нефть пробьет 50 долл. за баррель
Ежедневный комментарий: По-п...
Подписка на рассылку

Ежедневный комментарий: По-прежнему ждем, что нефть пробьет 50 долл. за баррель

28 марта 2017
1475
4 мин.
1
Ежедневный комментарий: По-прежнему ждем, что нефть пробьет 50 долл. за баррель
Итак, в понедельник пара евро-доллар вырвалась вверх из диапазона 1.05-1.08 и показывала отметку 1.09. Общепринятое объяснение следующее: провал попытки Трампа обменить Obamacare ставит под сомнение его способность провести в силу другие законопроекты, в том числе по стимулированию экономики. А если не получится стимулирования, значит, не состоится и пресловутая “трампляция”, значит и доллару не с чего расти. В этом рассуждении есть определенная логика.

Но возможно, дело просто в том, что евро-доллар поднялся существенно выше верхней границы диапазона 1.08-1.10, после чего начали срабатывать стопы. Для нас же важно, что Казначейство США на этой неделе размещает 4-недельных биллей на 55 млрд. долл. третью неделю подряд. Как следует из таблицы по чистым размещениям/погашениям (см. https://www.treasurydirect.gov/instit/annceresult/press/press_cashpydwn.htm ), по биллям на этой неделе чистое привлечение составляет 39 млрд. долл. Цикл погашения короткого долга кончился, это видно из того, что в вышеуказанной таблице цифры в скобках (означающие чистое погашение) сменились цифрами без скобок (означающие чистое привлечение). При этом госдолг США стоит ровно на пороге с 15 марта, но, как видим, в последние недели это никак не мешает Казначейству наращивать займы с рынка. Взамен, очевидно, сокращается нерыночный, внутригосударственный долг, других объяснений быть не может. Но поскольку с рынка деньги уходят, это должно поддержать доллар. Министр финансов США Стивен Мнучин считает саму идею порога госдолга совершенной глупостью и надеется, что Конгресс решит проблему с его повышением прежде, чем уйдет на летние каникулы: “Все понимают, что нам нужно поднять долговой лимит, и мы это сделаем”. К тому моменту, когда порог госдолга будет повышен, доллар будет уже расти очень сильными темпами. А дальше все действительно будет зависеть от того, насколько амбициозными будут планы Трампа по раздуванию государственных расходов, но вне всяких сомнений, дефицит бюджета в 2018 финансовом году будет еще больше, чем в 2017, эта тенденция началась еще до Трампа. А как же быть с необходимостью обесценить доллар для поддержки американской промышленности? Долгосрочная актуальность этой темы, естественно, никуда не девается, но судя по тому, что Казначейство США размещает 3-ю неделю подряд 4-недельных биллей на 55 млрд. долл., эта тема попросту откладывается, возможно, что даже на полгода, пока Казначейство не проведет очередной цикл “подкачки” экономики. Во всяком случае, возможность обвалить доллар в 1 кв. была, но она не была использована.

Что касается рубля, то здесь, повторимся, мы ждем его падения. Безусловно, рубль удивлял в последние дни своим ростом на фоне падающих цен на нефть. Однако нет никаких причин считать, что рубль отвязался от цен на нефть. Такой показатель как цена нефти в рублях тоже имеет свою волатильность, он тоже может отклоняться от условно оптимальных 3300 в разные стороны, это нормальное рыночное явление. Это связано просто-напросто с тем, что на курс рубля все-таки влияют еще и другие факторы. В частности, высокая ставка ЦБ РФ поддерживает carry trade и в какие-то моменты приток спекулятивного капитала вызывает опережающий рост рубля. Возможно, на днях срабатывали стопы/происходило принудительное закрытие позиций у игроков, которые долгое время держали позиции против рубля. Возможно, повлияли налоговые выплаты. В понедельник падение доллар-рубля поддержал заметный рост на паре евро-доллар. Однако мы полагаем, что парадоксальное укрепление рубля уже закончилось, или близко к своему завершению. Самое время покупать валюту, тем более, что мы ждем дальнейшего снижения цен на нефть. Нет сомнений, что со временем нефть в рублях вернется обратно к 3300, это произойдет когда тренд на рост рубля переломится, нарисуется тренд на его падение, и спекулянты начнут игру против рубля, тогда рубль начнет падать более быстрыми темпами. Мы полагаем, что доллар-рубль выйдет на 62-63 в ближайшие один-два месяца. Но главное, чего мы ждем сейчас – падения цен на нефть к 48-46 долл. за баррель. Пока цену нефти отбрасывает от отметки 50 по Brent, но она неуклонно к ней раз за разом возвращается, оборона быков по нефти в какой-то момент рухнет, что выльется в новую крупную волну падения.

Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев

Компании1 в новости

ВТБ24
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118839653
Умерли за год
18504315
Родились за год
45523890