БАБУРИН
Сергей
Николаевич
Зампредседателя Госдумы Федерального Собрания РФ IV созыва
Правительство России- Дата рождения: 31 января 1959 года
- Возраст: 67 лет
- В рейтинге: #17 Заместитель председателя
Связи 2
Содержание
Биография

Сергей Бабурин в молодости
ДЕТСТВО И ОБРАЗОВАНИЕ
Детство Сергея Николаевича прошло в провинциальном городке Тара Омской области, откуда был родом его отец. Он рос любознательным ребёнком, с ранних лет проявлял лидерские качества. Обучение в школе давалось хорошо, также мальчик занимался в художественной школе. Трудиться начал в средних классах, подрабатывая плотником-бетонщиком.
После того как Сергей Бабурин получил среднее образование, он решил поступить в Омский госуниверситет на юридический факультет. В 1981 году получил диплом юриста, в том же году пополнил ряды КПСС, а немного позднее его призвали на службу в армию, где он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, за что был награждён медалью.

Сергей Бабурин в Афганистане
ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
По возвращении из армии Сергей Николаевич переехал в Ленинград и поступил в аспирантуру. В 1987 году он защитил кандидатскую диссертацию, после чего вернулся в Омск, где согласился занять должность замдекана на юридическом факультете. Через год молодой специалист стал деканом.
Сергей Николаевич на протяжении 10 лет трудился над своей докторской диссертацией, которую защитил в 1998 году. Он исследовал тему территориальных, правовых и геополитических проблем государства.

Сергей Бабурин - заслуженный деятель науки РФ
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Сергей Бабурин первые шаги в сфере политики сделал ещё в студенческие годы, когда он отправил написанное им письмо, адресованное Леониду Брежневу, в котором сообщил о необходимости реабилитировать Бухарина, Сокольникова и Зиновьева, однако оно осталось без ответа.
В 1988 году газета «Советская Россия» опубликовала статью «Не хочу поступиться принципами», с которой Сергей Бабурин был категорически не согласен, потому направил в редакцию опровержение, демонстрируя свои либеральные взгляды на политическую ситуацию в государстве.
В 1989 году Сергей Николаевич баллотировался в народные депутаты, но его кандидатуру не приняли. В 1990 году Бабурина всё же избрали народным депутатом от Омского округа. Он возглавил парламентскую оппозицию Борису Ельцину, а также стал единственным депутатом, выступившим 12 декабря 1991 года на парламентской сессии против разрушения СССР и утверждения «беловежских» соглашений. В сентябре 1993 года политический деятель осудил действия Бориса Ельцина, однако до последнего дня оставался в Доме Советов, где его просто чудом не расстреляли.
После описанных событий Сергей Николаевич возвратился в омскую столицу и решил сделать перерыв, который оказался недолгим – уже через 2 месяца он вернулся в политику. В 1993 году Сергея Бабурина избрали в Госдуму I созыва, и он создал депутатскую группу под названием «Российский путь», ориентированную на оппозицию Борису Ельцину и правительству Виктора Черномырдина.

Сергей Бабурин в Госдуме
В 1995 году Сергей Николаевич снова оказался в Госдуме, и через несколько месяцев его назначили на пост зампредседателя Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России.
Сергей Бабурин принимал участие в урегулировании международных конфликтов; с 1992 года он занимался вопросами признания независимости Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья.
С 2001 года Сергей Николаевич стал сочетать политическую и научную деятельность, став лидером фракции «Народная воля» и главой Российского государственного торгово-экономического университета.
В 2014 году Сергей Бабурин принимал участие в выборах в Московскую Гордуму от КПРФ, однако не прошел. С 2015 года занял должность президента Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, является главным редактором журнала «Славяне» и лидером политического блока «Российский общественный союз», зарегистрированного с 2011 года. Имеет звания полковника юстиции и заслуженного деятеля науки РФ.
18 сентября 2016 года партия КПРФ выдвинула кандидатуру Сергея Николаевича на парламентских выборах в одномандатном округе в Тушинском районе Москвы, где политик занял IV место, но депутатом избран не был.
25 мая 2017 года Сергей Бабурин стал председателем Международного Славянского Совета, объединившего национальные славянские комитеты 9 стран.
22 декабря 2017 года прошедший в Москве съезд фракции «Российский общенародный союз» единогласно выдвинул Сергея Николаевича кандидатом в президенты РФ на выборах 2018 года. 24 декабря он подал в Центризбирком необходимые документы.
Говоря о своей программе и целях на выборах, политический деятель назвал себя «спасателем России» и сообщил о желании бороться против неолиберализма. «На протяжении последней четверти столетия я занимаюсь спасением своего отечества. Если хотите, моя профессия именуется спасатель, так как я принимал участие практически во всех конфликтах, происходивших с 1991 года», – заявил Сергей Бабурин в момент подачи в ЦИК РФ документации, требуемой для выдвижения на пост госглавы.

Кандидат в президенты РФ Сергей Бабурин
НАГРАДЫ
– Орден «Родительская слава» (2016)
– Медаль «За освобождение Крыма и Севастополя» (2014)
– Орден Белоруской ПЦ Кирилла Туровского 2-й степени (2011)
– Орден князя Даниила Московского 3-й степени (2009)
– Кавалер Императорского Ордена Николая Чудотворца 3-й, 2-й, и 1-й степеней
– Кавалер Императорского Ордена Св. Анны 2-й степени
– Медаль «В память 850-летия Москвы»
– Заслуженный юрист Северной Осетии - Алании (2009)
– Заслуженный деятель науки России (2010)
– Орден «За личное мужество» (Молдавская Республика, 2000)
– Ордены Дружбы (Приднестровская Молдавская Республика и Южная Осетия)
– Почётный гражданин Сербии и Абхазии
– Орден «Честь и слава» 3-й и 2-й степеней (Абхазия)
– Орден «За заслуги» 1-й и 2-й степеней (Приднестровская Молдавская Республика)
– Медаль Конгресса Филиппин «За достижения» (2005)
– Кавалер ордена Дружбы

Сергей Бабурин с семьёй
ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ
Будущую жену Татьяну Николаевну Сергей Бабурин встретил в студенческие годы – они учились в одном университете. После свадьбы молодожёнов на некоторое время разлучила служба супруга в армии. По возвращении он с возлюбленной переехал в Ленинград, где в 1984 году родился их первенец, которому дали имя Константин. Позже на свет появились ещё трое сыновей – Евгений, Ярослав и Владимир.
Рейтинг Глобал55.ру
-
Занимает место
№446 в рейтинге Омские персоналии Главный
-
Занимает место
№205 в рейтинге Политика и администрация Сфера
-
Занимает место
№17 в рейтинге Заместитель председателя Профессия
Упоминания в новостях Смотреть все
Коллеги Смотреть все
-
-
-
РОГОЖКИН Николай Евгеньевич
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе
#75 -
-
Родились в один день Смотреть все
Цитаты Смотреть все
Кандидат на пост госглавы Сергей Бабурин принял участие в пресс-конференции в омском Региональном центре по связям с общественностью. Политический деятель отметил изменения, случившиеся с Омском, которые, на его взгляд, произошли в худшую сторону, и сравнил областной центр со столицей Афга...
Кандидат в президенты Сергей Бабурин сравнил Омск со столицей Афганистана
Астрологический профиль РАССЧИТАТЬ
Цветочный гороскоп
Бессмертник
Бессмертник (21–31 января) — цветок-талисман цветочного гороскопа. Символ: долговечность, память и спокойная внутренняя сила. Рождённые в этом периоде несут узнаваемый характер цветка и могут опираться на него как на внутренний ориентир.
| Совместимости | % |
|---|---|
| Лилия | 96% |
| Омела | 96% |
| Мак | 92% |
| Мимоза | 92% |
| Красавка | 92% |
| Чертополох | 92% |
| Горечавка | 92% |
| Бессмертник | 88% |
| Кувшинка | 84% |
| Тюльпан | 84% |
| Портулак | 84% |
| Ландыш | 84% |
| Наперстянка | 84% |
| Маргаритка | 80% |
| Георгин | 80% |
| Фиалка | 76% |
| Колокольчик | 76% |
| Ромашка | 76% |
| Гортензия | 76% |
| Магнолия | 76% |
| Сирень | 64% |
| Камелия | 64% |
| Дельфиниум | 64% |
| Роза | 64% |
| Пион | 60% |
| Вереск | 60% |
| Подсолнух | 60% |
| Орхидея | 56% |
| Фрезия | 56% |
| Астра | 56% |
| Гвоздика | 56% |
| Шиповник | 56% |
| Одуванчик | 44% |
| Гладиолус | 44% |
| Эдельвейс | 36% |
| Лотос | 36% |
Гороскоп по деканам
Водолей — 2-й декан
2-й декан знака Водолей (30 января — 8 февраля) под влиянием планеты Меркурий. Рождённые в этот период усиливают идеи Водолея с меркуриальной связностью.
| Совместимости | % |
|---|---|
| Рыбы — 3-й декан | 96% |
| Козерог — 3-й декан | 96% |
| Стрелец — 3-й декан | 96% |
| Рыбы — 2-й декан | 92% |
| Рыбы — 1-й декан | 92% |
| Водолей — 3-й декан | 92% |
| Водолей — 1-й декан | 92% |
| Козерог — 2-й декан | 92% |
| Козерог — 1-й декан | 92% |
| Водолей — 2-й декан | 88% |
| Стрелец — 1-й декан | 84% |
| Скорпион — 1-й декан | 84% |
| Весы — 2-й декан | 84% |
| Дева — 2-й декан | 84% |
| Лев — 3-й декан | 84% |
| Скорпион — 2-й декан | 80% |
| Дева — 3-й декан | 80% |
| Стрелец — 2-й декан | 76% |
| Скорпион — 3-й декан | 76% |
| Весы — 3-й декан | 76% |
| Весы — 1-й декан | 76% |
| Дева — 1-й декан | 76% |
| Рак — 3-й декан | 64% |
| Рак — 1-й декан | 64% |
| Близнецы — 1-й декан | 64% |
| Телец — 2-й декан | 64% |
| Лев — 1-й декан | 60% |
| Близнецы — 2-й декан | 60% |
| Овен — 3-й декан | 60% |
| Лев — 2-й декан | 56% |
| Рак — 2-й декан | 56% |
| Близнецы — 3-й декан | 56% |
| Телец — 3-й декан | 56% |
| Телец — 1-й декан | 56% |
| Овен — 2-й декан | 44% |
| Овен — 1-й декан | 36% |
Гороскопы для Водолея: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год, horoscope for aquarius, 水瓶座 星座运势, tử vi bảo bình, ดูดวง กุมภ์
До следующего дня рождения осталось дней: 108 дней.
Статистика профиля
Рейтинг компаний
ОМСКИЙ БИЗНЕС ПОРТАЛ
Потапова Алёна Директор по развитию
О компании
Правительство Российской Федерации — высший федеральный орган, осуществляющий исполнительную власть в Российской Федерации. Согласно 110-й статье Конституции РФ, состоит из Председателя Правительст...
Цитаты
ВсеВ Омском Прииртышье оценили сдержанный деловой стиль
Я всегда говорю: депутат — это не артист цирка. Мы не на сцене, мы в рабочем органе. Поэтому я за классический, сдержанный стиль. Это вопрос уважения к избирателям и к самому институту власти. Когда человек выглядит собранно, это настраивает на серьезный лад и коллег, и тех, кто приходит к нам со своими вопросами
«Ростелеком» завершил разработку высокоскоростной DWDM-системы «БУЛАТ»: оборудование включено в реестр российской промышленной продукции Минпромторга РФ
DWDM позволяет строить высокопроизводительные опорные сети между городами, дата-центрами и узлами связи. Это "артерии" цифровой экономики. Решение о разработке DWDM-системы было принято задолго до ухода иностранных поставщиков с российского рынка, но именно их уход стал триггером, который ускорил процесс создания высокопроизводительного оборудования DWDM. С этой задачей мы справились, и текущие тесты это подтверждают
В Омской области освоили раздельный сбор мусора
Я дал поручение создать рабочую группу в министерстве, чтобы системно подойти к этому вопросу. Выстроить алгоритм взаимодействия с муниципалитетами, правоохранительными органами, региональным оператором и общественниками
В регионе выросла телеком-инфраструктура
Развитие локальных кадров — один из приоритетов компании в регионе. Мы видим, что спрос на специалистов телеком-отрасли стабильно растет. Наша задача — дать молодым профессионалам не просто знания, а реальный опыт, который сразу можно применять на объектах
Омская область переориентировала экспорт
У нас изменилась ситуация с Казахстаном, который полностью закрыл ввоз пшеницы всеми видами транспорта. Поэтому сегодня у нас новая экспортная составляющая — это Южная Корея и Индия. Южная Корея, к примеру, готова забирать до 1 млн тонн омской пшеницы
Персоны
Все-
ШПИЛЕНКО Андрей Викторович
Заместитель председателя правительства Омской области
-
АРТЕМОВ Александр Васильевич
Заместитель Председателя Правительства Омской области, руководитель Аппарата Губернатора Омской области
-
ГОРБАТЕНКО Егор
Заместитель председателя правительства Омской области
-
ПАТРУШЕВ Дмитрий Николаевич
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
-
КОРЕННОЙ Павел Алексеевич
Заместитель председателя комитета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Законодательного Собрания Омской области
-
РЕМЕЗКОВ Александр Александрович
Первый заместитель председателя
-
ЛУКЬЯНЕНКО Валерий
заместителем президента – председателя правления банка
-
НОВОСЕЛОВ Андрей Александрович
Первый заместитель председателя правительства Омской области
-
КОМПАНЕЙЩИКОВ Владимир
Заместитель Председателя Правительства Омской области
-
БЕЛОГЛАЗОВ Арсений
Заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России