22:49
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Алексей Репик выступил на Каспийском экономическом форуме с идеей создания проектного офиса для поддержки перспективных бизнес-проектов
Алексей Репик выступил на Ка...
Подписка на рассылку

Алексей Репик выступил на Каспийском экономическом форуме с идеей создания проектного офиса для поддержки перспективных бизнес-проектов

13 октября 2022
2616
3 мин.
Алексей Репик выступил на Каспийском экономическом форуме с идеей создания проектного офиса для поддержки перспективных бизнес-проектов

В Москве стартовал II Каспийский экономический форум. Председатель «Деловой России» Алексей Репик принял участие в круглом столе «Каспийский регион как часть Большого евразийского партнерства: новые вызовы и перспективы развития» и во встрече министров экономики России и Азербайджана.

Спикерами круглого стола стали также министр экономического развития России Максим Решетников, министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, а также представители правительств Ирана и Казахстана. Дискуссию модерировал замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

В своем выступлении Алексей Репик назвал Каспийский регион «емким и важным» для бизнеса и остановился на нескольких направлениях работы, критически важных для активизации кооперации в несырьевом секторе.

Первый блок — инфраструктура, не только логистическая, но и финансовая. Крайне важным видится развитие логистических коридоров и создание инфраструктуры поддержки компаний, заявил Алексей Репик.

Кроме того, необходимо уделить внимание раскрытию потенциала особых экономических зон. «Этот инструментарий требует переосмысления», — заявил глава «Деловой России», напомнив об идее трансграничных ОЭЗ, озвученной полпредом президента РФ в ДФО Юрием Трутневым на Восточном экономическом форуме. На территории ОЭЗ важно создавать логистические хабы и оптово-распределительные центры, бондовые склады для развития b2b- и b2c-взаимодействия.

Говоря о возможностях усиления кооперации, лидер «Деловой России» упомянул развитие финансового взаимодействия: наличие корсчетов российских банков в банках стран Каспия и наоборот, работу в национальных валютах с хеджированием рисков. «Это необходимый сегодня инструментарий, особенно понимая, что в текущей ситуации имеет место дополнительная волатильность», — подчеркнул Алексей Репик.

Второй блок — гармонизация регуляторики и упрощение выхода на рынки. Для развития эффективной бизнес-кооперации нужно снимать различные таможенно-тарифные и нетарифные барьеры, заявил Алексей Репик.

Третий блок — это сотрудничество и взаимодействие с бизнесом. «Это очень хороший инструмент получения своевременной обратной связи — бизнес оперативно сигнализирует регуляторам о существующей проблематике», — отметил председатель «Деловой России».

Завершая выступление, Алексей Репик выступил с инициативой создания на уровне профильных министерств всех стран проектного офиса, который обладал бы компетенциями и по специфике работы на местных рынках, и по селекции перспективных инвестиционных и бизнес-проектов для реализации в том числе  через механизмы свободных экономических зон, которые уже расположены в непосредственной близости от Каспийского моря. Бизнес-объединения, со своей стороны, обеспечат необходимую «загрузку» проектами со стороны делового сообщества, заверил Алексей Репик. Задача проектного офиса в качестве системного интегратора и коммуникатора — эти проекты сопровождать и содействовать их своевременной реализации. «В случае внедрения подобного механизма “Деловая Россия” готова оказывать всяческую поддержку его эффективной работе», — заявил глава бизнес-объединения.

После круглого стола министры экономики России и Азербайджана обсудили направления развития инвестиционного сотрудничества. На этой встрече Алексей Репик от имени российских предпринимателей обратил внимание регуляторов на важность бесперебойного логистического сообщения между Россией и Азербайджаном в текущих геополитических условиях. По его словам, существующие и возникающие барьеры, которые препятствуют углублению сотрудничества между Россией и Азербайджаном, необходимо устранять максимально оперативно — потенциал для повышения уровня торгово-экономического взаимодействия есть.

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 560
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112717163
Умерли за год
14311337
Родились за год
35208422