13:48
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
При Совете Федерации создадут рабочую группу по ГЧП в социальной сфере
При Совете Федерации создаду...
Подписка на рассылку

При Совете Федерации создадут рабочую группу по ГЧП в социальной сфере

26 октября 2022
2480
2 мин.
При Совете Федерации создадут рабочую группу по ГЧП в социальной сфере

Выступая на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ, генеральный директор Национального Центра ГЧП Павел Селезнев предложил создать рабочую группу при Совете Федерации для содействия регионам и муниципалитетам в подготовке и запуске ГЧП-проектов в социальной сфере, а также запустить процессы администрирования этих проектов на платформе «Росинфра».  

На текущий момент из 3043 ГЧП-проектов 398 приходится на социальную сферу. Совокупный объем инвестиций в них составляет 438,4 млрд руб., из них 301,6 млрд - частные средства. 

«Мы видим как от года к году растет интерес муниципальных и региональных администраций к механизмам ГЧП в социальной сфере. Лидером со стороны федеральных ведомств является Минпросвещение, которое запустило программу по строительству школ по концессии. В рамках «демографической субсидии» уже запущен 61 проект, еще порядка 100 проектов находятся в проработке", - отметил Селезнев. 

По его словам, за последние два года правительство запустило системные меры поддержки ГЧП в различных сферах: программы по строительству школ, кампусов, объектов спорта и гериатрии, готовится программа по модернизации первичного звена здравоохранения. 

«Сегодня на рынке существует важная проблема, из-за которой стопорится рост количества и качества проектов, - недостаток компетенций на местах. Основным заказчиком проектов все-таки выступает государство, а в регионах и муниципалитетах часто не хватает знаний и навыков, чтобы готовить такие сложные проекты. Для них это достаточно серьезный управленческий вызов», - подчеркнул Селезнев. 

В частности, глава Национального Центра ГЧП предложил использовать для реализации программ модернизации первичного звена и создания объектов гериатрии опыт подготовки концессионных проектов в рамках демографической субсидии на платформе «Росинфра». 

«Мы запустили цифровой проектный офис на платформе «Росинфра», который позволяет региональным администрациям быстро собирать проекты и вовлекать в работу партнеров. Этот инструмент мы пилотировали на концессиях по строительству школ и доказали, что если процесс стандартизирован и автоматизирован, то проект можно подготовить за полгода. Напомню, что в среднем концессия готовится 1-1,5 года. Теперь мы хотим предложить использовать данный управленческий подход при реализации программ в первичном звене здравоохранения и в области гериатрии», - отметил Селезнев. 

Заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова поддержала создание рабочей группы и попросила коллег принять активное участие в работе. Предложение поддержала и первый заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Татьяна Яковлева. Она также обратила внимание на необходимость использования ГЧП в области науки и промышленности.  

Источник изображения : orenburzhie.ru

Пресс-релизы компании

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 560
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112627898
Умерли за год
14250204
Родились за год
35058024