16:19
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Возможность выбрать своё призвание: Сергей Кириенко — о роли форума «Экосистема» в становлении молодого поколения
Возможность выбрать своё при...
Подписка на рассылку

Возможность выбрать своё призвание: Сергей Кириенко — о роли форума «Экосистема» в становлении молодого поколения

1 августа 2023
2301
5 мин.
Возможность выбрать своё призвание: Сергей Кириенко — о роли форума «Экосистема» в становлении молодого поколения

1 августа Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» посетил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. На форуме он встретился с участниками Всероссийского экологического движения «Экосистема», принял участие в презентации круглогодичного центра компетенций «Экосистема», пообщался с юннатами и иностранными участниками форума на Халактырском пляже.

Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Заповедный край» входит в линейку платформы Росмолодёжь.События. В «Экосистеме» в 2023 году принимают участие 450 молодых людей из всех регионов России, в том числе среди делегатов форума молодёжь из 4 новых регионов России: экоактивисты, молодые географы, биологи и экологи, учёные, общественные деятели в сфере экологии. Генеральный партнёр форума — Госкорпорация «Росатом».

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что место проведения форума «Экосистема» выбрано очень точно: «В прошлом году по итогам общения Президента с участниками [форума «Экосистема. Заповедный край»] было дано поручение, чтобы такой форум стал ежегодным. Рядом тоже по поручению Президента формируется образовательный центр, приоритетом которого является как раз экология, бережное отношение к природе, всё что связано с наукой о природе и возможностями развития».

Сергей Кириенко подчеркнул, что в этом году на «Экосистеме» впервые участвуют старшие школьники из Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых»: «У них сформировалось отдельное направление юннатов, юных натуралистов, которые здесь уже присутствуют. У ребят будет возможность посетить с пользой такой уникальный регион как Камчатка. Большое количество партнёров форума дадут возможность ребятам принять участие в реальных серьёзных исследованиях и пройти необходимую стажировку. И, возможно, за счёт этого выбрать свою будущую профессию, своё призвание, свой жизненный путь».

На встрече с участниками Всероссийского экологического движения «Экосистема» выступил Никита Никитюк, учитель русского языка и литературы и руководитель регионального отделения «Волонтёров Леса», из Горловки Донецкой Народной Республики.

Молодой человек рассказал, что «Волонтёры Леса» в этом году высадили более 340 тыс. деревьев в ЛДНР, привлекли к участию свыше 5 тыс. волонтёров, наладили взаимодействие с регионами России в части помощи в технике и посадочном материале для лесников. «Совместно с Обществом Знание и РДДМ планируем запустить просветительскую программу по лесу и климату, а в сентябре даём старт конкурсу школьных лесничеств. В планах у нас – выпустить белую книгу Донбасса, провести в октябре первую в России научную конференцию по восстановлению экологии новых регионов, запустить работу передвижного экокампуса для проведения экологических лекций и занятий в городах Донбасса», – поделился Никита Никитюк.

Сергей Кириенко высоко оценил деятельность молодого человека: «Проект “Волонтёры леса” крайне важен. Масштаб восстановления лесов будет колоссальный. Если каждый человек в стране сможет приобрести и направить саженец, чтобы восстановить леса в Донбассе, это был бы хороший и очень правильный проект».

Также другие участники встречи поделились своими успехами в создании экологического движения как наследия форума «Экосистема. Заповедный край», во всероссийском проекте по экологизации событий «Зеленый стандарт», в научной высокоширотной экспедиции «Чистая Арктика – Восток 77». 

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева рассказала, как «Экосистема» становится платформой для круглогодичной работы с молодёжью: «Экологическое направление, поддержка экологической повестки, устойчивого развития – это одно из приоритетных направлений Росмолодёжи. Благодаря нашему флагманскому проекту “Экосистема” мы выстраиваем полноценное сопровождение участников в течение всего года. Камчатский край становится центром компетенций и в правильном смысле полигоном, с точки зрения экологических проектов».

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил особенность проведения форума в этом году: «Я очень рад, что форум у нас ежегодный, мы второй раз принимаем ребят со всей страны. В этом году у нас участвуют все 89 субъектов, и отдельно, конечно, я рад приветствовать ребят с новых территорий. К тому же в этом году у нас есть зарубежные участники из 12 стран, и тематика зеленой дипломатии как никогда актуальна. Форум носит практический характер. В этом году мы его структурировали по 23 клубам, и все они продолжат работу после форума, а затем будут забазированы в круглогодичной инфраструктуре».

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что сегодня развитие дальнего Востока, развитие арктической зоны – это национальные приоритеты: «В рамках этих приоритетов реализуются масштабные проекты поколенческого значения. Все эти проекты – это создание новой экономики на десятилетия вперёд. Развивая экономику, создавая новые благосостояния страны, мы обязаны делать это так, чтобы сохранить баланс земли между нашей уникальной хрупкой природой и экономикой».

Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Ромолодёжь) и Правительство Камчатского края. Генеральным партнёром Всероссийского молодёжного экологического форума «Экосистема. Заповедный край» является Госкорпорация «Росатом». Официальный партнёр – Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых». Экологическим партнёром форума является ППК «Российский экологический оператор». Официальные спонсоры – Банк ВТБ (ПАО), Газпромбанк (АО).

Источник изображения: fadm.gov.ru

Раздел:
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119780813
Умерли за год
19148867
Родились за год
47109602