17:00
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Добру все возрасты покорны: завершился VII Всероссийский форум «серебряных» добровольцев
Добру все возрасты покорны: ...
Подписка на рассылку

Добру все возрасты покорны: завершился VII Всероссийский форум «серебряных» добровольцев

5 октября 2023
3425
5 мин.
Добру все возрасты покорны: завершился VII Всероссийский форум «серебряных» добровольцев

С 29 сентября по 2 октября в Москве прошёл Всероссийский форум «серебряных» добровольцев, который объединил 500 волонтёров старше 55 лет со всей России. Особенностями форума в этом году стали образовательные треки, посвященные формированию практических навыков, выстраиванию коммуникаций и проработке вопросов развития сообщества «серебряного» добровольчества в регионах.

В форуме приняли участие почти 500 «серебряных» волонтёров — сотрудники Региональных центров развития «серебряного» добровольчества «Молоды душой», финалисты Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой», послы Федеральной программы «Молоды душой». С ними общались и работали представители органов исполнительной власти, ответственные за развитие «серебряного» добровольчества и реализацию регионального проекта «Старшее поколение», эксперты и партнёры, представители партнёрских НКО и всероссийских волонтёрских движений.

«Серебряные волонтёры являются одной из ярких частей движения добровольцев. Мы видим, что несмотря на возраст, они остаются молодыми. Поэтому наша программа и называется «Молоды душой». Самое главное преимущество этих людей — их мудрость, которая с течением многих лет формировалась, те навыки и знания, которые можно передавать молодым людям, детям. Они как наставники помогают другим формироваться как личность», – отметил председатель Комитета Государственной Думы по молодёжной политике, руководитель Ассоциации волонтёрских центров и платформы ДОБРО.РФ Артём Метелев.

Образовательная программа форума была направлена на обсуждение современных методов включения добровольцев 55+ в волонтёрскую деятельность, обмен опытом, раскрытие их лидерского потенциала, формирование сообществ, развитие проектной деятельности, инструментов организации событий, а также моделирование будущего серебряного добровольчества в России. Работала велась в интерактивных форматах: форсайт-, лего- и питчинг-сессии, тренинги по нейрографике и выстраиванию связей, практические занятия, мастер-классы, деловые игры.

«Этот форум — уникальное пространство. Здесь собрались те люди, которые каждый день помогают, делятся своим опытом и полноценно являются членами нашей волонтёрской семьи. Больше 500 участников из 89 субъектов России собрались сегодня здесь в сердце страны, где мы подготовили вместе с партнёрами для них содержательную образовательную, полезную, культурную программы. «Серебряные» волонтёры — наши герои, наставники, верные друзья, без которых невозможно представить волонтёрство в России», – объяснила руководитель направления Росмолодёжь.Добро Дарья Жукова.

По итогам программы определены основные роли «серебряных» волонтёров в регионах, проработан понятийный аппарат, выработан регламент работы наставников в регионах. Результаты массового мозгового штурма по созданию банка инструментов и форматов по 10 направлениям деятельности «серебряных» волонтёров с практико-применимые инструментами и лучшими практиками сферы будут доступны всем участникам.

На форуме состоялись защита и награждение победителей Всероссийского грантового конкурса «Молоды душой». Они получили грантовую поддержку для реализации своих проектов. Общий грантовый фонд составил 40 миллионов рублей. Также были вручены благодарственные письма послам федеральной программы «Молоды душой» — активным «серебряным» волонтёрам из разных регионов страны, которые популяризируют «серебряное» волонтёрство и развивают малые территории.

«Форум выступает отличной площадкой для развития системы наставничества в нашей стране. Хочу выразить признательность людям, которые всегда остаются молодыми душой. Пусть приобретенный позитивный опыт наполняет вас силами и энергией. Желаю крепкого здоровья, благополучия и долгих лет!», – подчеркнул в своём обращении председатель Фонда социального и пенсионного страхования Российской Федерации Сергей Чирков.

В ходе полезной программы форума прошла серия мастер-классов и акций блока помощи «здесь и сейчас». Участники оставляли гуманитарную помощь и сделанные своими руками теплые вязаные изделия – всего было собрано 12 коробок тёплых вещей — в рамках акции «Корзина добра #МЫВМЕСТЕ»; за символическое пожертвование волонтёры приобретали памятные сувениры, сделанные руками детей из Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей на Ярмарке Добра #МЫВМЕСТЕ»; написали более 500 писем и отправили их по Доброй почте.

Также участники Форума высадили 20 лип в Останкинском парке, отреставрировали 10 книг в библиотеке №122 имени Александра Грина, собрали более 100 продуктовых наборов в Банке еды «Русь», познакомились с принципами переработки мусора, переработали 50 крышечек и создали 75 открыток из переработанной бумаги в рамках проектов «Сборка» и НЕМУЗЕЙМУСОРА.

Кроме того, для молодёжи страны «серебряные» волонтёры записали цикл коротких видеоклипов «Мудрость поколения» на различные темы: семья, любовь, дружба, Родина, уважение, смелость. В скором времени ролики будут размещены в открытом доступе в социальной сети Вконтакте.

Организаторы Форума – направление Росмолодёжь.Добро в партнерстве с Ассоциацией волонтёрских центров, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Благотворительным фондом помощи ветеранам «Память поколений».

Источник изображения: rospatriotcentr.ru

Раздел:
Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119787578
Умерли за год
19153500
Родились за год
47121000