12:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Минобрнауки и Ростех усиливают совместную работу для обеспечения технологического суверенитета страны
Минобрнауки и Ростех усилива...
Подписка на рассылку

Минобрнауки и Ростех усиливают совместную работу для обеспечения технологического суверенитета страны

15 ноября 2023
4309
3 мин.
Минобрнауки и Ростех усиливают совместную работу для обеспечения технологического суверенитета страны

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков и генеральный директор Госкорпорации Ростех, президент Союза машиностроителей России Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу по разработке образовательных программ с учетом потребностей промышленных предприятий, в том числе в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы».

В рамках встречи стороны также обсудили качество подготовки инженерно-технических кадров и потребности Госкорпорации в высококвалифицированных специалистах под текущие и перспективные направления деятельности.

В своем выступлении Валерий Фальков подчеркнул, что совместная работа Минобрнауки России и Ростеха усилит исследования и разработки для важнейших отраслей промышленности в целях укрепления технологического суверенитета страны.

«Сегодня слабым местом является взаимодействие университетов и бизнеса. Чтобы наладить постоянный качественный диалог между этими звеньями, Минобрнауки и Ростех договорились о дополнительных мерах, которые будут стимулом к запуску новых исследований и разработок для важнейших отраслей промышленности», – сказал Валерий Фальков.

Объединение потенциала Госкорпорации Ростех с университетами позволит ускорить превращение новых знаний в технологии, в которых нуждается бизнес.

Подписанное соглашение будет способствовать привлечению передовых технологических компетенций вузов и научных институтов в исследовательскую деятельность компаний Ростеха для создания опережающих научно-технологических заделов. Профильные образовательные программы скорректируют с упором на актуальные кадровые потребности промышленных предприятий. Для этого в структуре Госкорпорации будет создан департамент по кооперации науки и бизнеса.

Удовлетворять кадровый спрос планируется за счет целевого обучения в рамках профессиональных треков «Крылья Ростеха», «Код Ростеха» и «Биотехмед Ростеха». Задача этих проектов – системная подготовка инженеров нового поколения для стратегических направлений: авиации, радио- и микроэлектронной промышленности, IT и информационной безопасности, гражданской промышленности. Студенты будут включены в совместные научно-исследовательские работы. Участие в важнейших проектах даст молодым людям дополнительную мотивацию для трудоустройства в организации Ростеха по наиболее востребованным специальностям. Соглашение также предусматривает развитие мер социальной поддержки студентов.

«Перед российской промышленностью сегодня стоят амбициозные задачи – в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет страны и создать условия для дальнейшего опережающего развития. Особого внимания требуют направления, которые напрямую влияют на качество жизни людей, – это авиационная отрасль, энергетика, телекоммуникации, здравоохранение и другие приоритетные сферы. Чтобы разрабатывать, производить и успешно продвигать высокотехнологичные продукты, стране нужны профессионалы с четкими системными знаниями. Для этого необходима система подготовки специалистов, гибко меняющаяся под современные реалии и текущие запросы предприятий. Упор планируем сделать на практической ориентированности профильных программ вузов. Будем активно участвовать в разработке новых образовательных программ и методик, способствовать повышению квалификации педагогов и вкладываться в материально-техническую базу вузов и научных центров», – отметил Сергей Чемезов.

Поставленные в соглашении задачи будут выполняться за счет выстроенной Ростехом комплексной модели подготовки кадров. Лучшие студенты и выпускники смогут пройти практики и стажировки в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы».

В настоящее время Госкорпорация является индустриальным партнером 9 передовых школ, созданных в Москве, Перми, Санкт-Петербурге, Самаре, Уфе, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Республике Татарстан.

Источник изображения: dzen.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 562
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 63

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119744513
Умерли за год
19124007
Родились за год
47048442