13:15
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Украинский олигарх Янчуков захватывает активы России на деньги экс-мэра Киева
Украинский олигарх Янчуков з...
Подписка на рассылку

Украинский олигарх Янчуков захватывает активы России на деньги экс-мэра Киева

11 декабря 2018
3837
3 мин.
Украинский олигарх Янчуков захватывает активы России на деньги экс-мэра Киева
Сергей Янчуков приобретает активы России на средства украинского олигархического клана, пишут журналисты.

При этом бизнес самого Янчукова то и дело скатывался на уровень разборок с кредиторами и партнерами - до тех пор, пока он не женился на Кристине Черновецкой, дочери бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого.

Стоит отметить, брак бизнесмена Сергея Янчукова и Кристины Черновецкой, дочери экс-мэра Киева Леонида Черновецкого, оказался выгодным обоим сторонам. Клан Черновецких в лице Янчукова получил отличного управляемого «номинала» в российской экономике. Это стало особенно актуально сейчас, когда экс-мэр Киева Леонид Черновецкий попал в российский санкционный список против чиновников и бизнесменов Украины.

Фигурантов списка ждет замораживание банковских счетов, блокирование имущества на территории России и запрет на перечисление средств за пределы РФ.

Согласно открытым источникам, у супружеской черты Янчуков-Черновицкая, по части разделения границ в рамках одной семьи все строго регламентировано. У Сергея вся собственность и бизнес в России. 5 объектов недвижимости в Москве и Московской области и 27 юридических лиц в золотодобывающей и газодобывающей отрасли, а также в строительстве жилья. У Кристины – 11 объектов недвижимости, 2 компании и участие в семейном венчурном инвестиционном фонде CIG на Украине… Но как отмечает «Форбс», «после женитьбы Янчукова в 2011 году на дочери киевского мэра Леонида Черновецкого, счет его доходам пошел на сотни миллионов». Действительно, до этого у Янчукова дела не слишком клеились….

После женитьбы на «золотой невесте» Кристине Черновецкой в 2011 году он вдруг реально находит золотую жилу в бизнесе. Именно с этого года Янчуков начинает скупать акции компании White Tiger Gold (“WTG”), владевшей лицензиями на геологоразведку и добычу золота в Забайкальском крае. Но даже большие деньги украинского клана Черновецких не помогают ему организовать дело без скандалов, судов и арестов. С 2014 года начинается судебная эпопея между Янчуковым и основным владельцем акций “WTG” Максимом Финским.

Стоит отметить, именно дружба с сыном Леонида Черновецкого – Степаном позволила Янчукову выгодно жениться на его сестре. Став членом клана Черновецких, Янчуков смог позволить вступить в новые рыночные ниши. Например, в сферу ростовщичества. Он дружил с сыновьями Тельмана Исмаилова еще в те времена, когда тот был в фаворе у всемогущего московского мэра Юрия Лужкова. Получив «плечо» от Черновецких, Янчуков даже смог одолжить Исмаилову $100 млн под 10% годовых. Но когда дела у Исмаилова разладились, Янчуков должника не пощадил. Как мы видели из истории с Финским, отдавать долги бизнесмен–примак не особо любит, зато требует их возврата с активностью настоящего вышибалы. Как только Акела –Исмаилов «промахнулся», Янчуков резко бросился скупать его долги и набрал их, аж на $140 миллионов. А через год он, судя по всему, не только добился ареста активов компании Tandum, принадлежащей Исмаилову, но и продавил назначение туда своего конкурсного управляющего. В итоге, Янчуков, по сути, возглавил процедуру банкротства бывшего владельца Черкизона.

Говорят, что за каждым успешным мужчиной стоит жена, которая в него верит. Кристина Черновецкая не просто стоит за спиной своего мужа, а активно участвует, а скорее даже руководит его бизнесом. Она – главный финансовый контролер всех его сделок. Но в случае Сергея Янчукова за его успехом стоит не просто жена, а целая Украина. Возможно, его бизнес-стратегия – не что иное как новая глобальная схема по выведению российских активов в интересах опальных олигархов из знаменитого списка. Вот сейчас на наших глазах разворачивается еще одна битва за золото – теперь Янчуков сражается в судах за Итакинское месторождение в Забайкалье – одно из последних в России, которое имеет статус федерального значения. Не исключено, что экспансия по захвату российских активов через подставных лиц только начинается, отмечают эксперты.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110484053
Умерли за год
12781995
Родились за год
31445970