01:58
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Ильдар Узбеков: Проблема черных копателей не так легковесна и локальна, как кажется на первый взгляд
Ильдар Узбеков: Проблема чер...
Подписка на рассылку

Ильдар Узбеков: Проблема черных копателей не так легковесна и локальна, как кажется на первый взгляд

29 марта 2019
1431
2 мин.
Ильдар Узбеков: Проблема черных копателей не так легковесна и локальна, как кажется на первый взгляд

Как сообщает fingazeta.ru, программа «Чистый уголь – чистый Кузбасс», предложенная губернатором Кемеровской области, поможет решить экологические проблемы региона.

В результате  Кузбасс станет передовиком среди угледобывающих регионов, где внимание к экологии возведено в ранг государственного приоритета, а борьба за чистоту производства становится в один ряд с борьбой за экономические показатели.

Таковы итоги рабочей поездки в Прокопьевский и Новокузнецкий районы Кемеровской области Сергея Цивилева, в ходе которой губернатор объявил о старте комплексной программы «Чистый уголь – чистый Кузбасс». Как подчеркнул руководитель региона, инициатива призвана решить наболевшие проблемы области. Так, в фокусе внимания, в частности, оказались переселение жителей с подработанных территорий, рекультивация земель и введение экологических стандартов для добывающих компаний.

Как отметил руководитель венчурного фонда CoalFuture бизнесмен Ильдар Узбеков, проблема черных копателей, которая актуальна для подработанных территорий ликвидированных шахт, не так легковесна и локальна, как кажется на первый взгляд.

«Предприятия отрасли и регион в целом терпят имиджевые потери от процветания теневого – пусть даже небольшого – сегмента рынка. А имиджевые потери несут потери экономические», – прокомментировал  Ильдар Узбеков.

В департаменте угольной промышленности Кемеровской области пояснили, что рассматривают вариант выставлять участки недр на торги в виде конкурса с обременением переселения части жителей поселка за счет средств угледобывающего предприятия.

Напомним, что в начале февраля 2019 года в городах Прокопьевске, Киселевске и Новокузнецке выпал черный снег: экспертиза установила превышение предельно-допустимой концентрации загрязняющих веществ в воздухе более чем в два раз. Тогда глава фонда CoalFuture Ильдар Узбеков обратил внимание на важности сохранение экосистемы, обозначив в качестве обязательных мер наряду с созданием экологических барьеров в виде особо охраняемых природных территорий.

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117975548
Умерли за год
17912534
Родились за год
44068004