13:04
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Фонд защиты прав дольщиков собрал около 19 миллиардов рублей
Фонд защиты прав дольщиков с...
Подписка на рассылку

Фонд защиты прав дольщиков собрал около 19 миллиардов рублей

20 апреля 2019
2856
1 мин.
Фонд защиты прав дольщиков собрал около 19 миллиардов рублей

Фонд защиты прав граждан, которые являются участниками долевого строительства, на сегодняшний день уже собрал порядка 19 миллиардов рублей. Сведения огласил Алексей Ниденс, занимающий пост управляющего директора Дом.рф.
 
«Работа Фонда стартовала в конце 2017 года. Её суть заключается в том, что все застройщики обязаны перечислять в структуру в рамках заключения соглашений по долевому участию 1,2 % от стоимости самого договора. Число таких застройщиков на данный момент превышает 3 000, и уже удалось аккумулировать около 19 миллиардов рублей», – рассказал специалист. Он добавил, что благодаря механизму Фонда под защитой оказались порядка 450 000 квартир.
 
Если застройщик не захочет уплачивать упомянутый взнос, ему может быть отказано в госрегистрации договора.
 
Денежные средства, собранные Фондом, сберегаются для «экстренных» случаев: если понадобится, финансы направят на достройку проблемного объекта. Компенсационный фонд – это временный механизм защиты прав дольщиков перед полным отказом от долевого возведения и перехода к проектному банковскому финансированию.

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110482238
Умерли за год
12780752
Родились за год
31442912