22:06
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омске врачи впервые заменили грудную кость человеку
В Омске врачи впервые замени...
Подписка на рассылку

В Омске врачи впервые заменили грудную кость человеку

22 декабря 2019
2824
2 мин.
2
В Омске врачи впервые заменили грудную кость человеку

В Омске на днях специалисты провели уникальную для себя операцию, впервые заменив грудную кость человеку. Хирургическая процедура прошла успешно, и сейчас пациент идёт на поправку.

Сотрудники Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ) рассказали, что к ним обратился мужчина с жалобой на боли в груди. По его словам, год назад он получил травму, которой не придал значение, но в течение времени его состояние здоровья стало ухудшаться. Пациент ощущал острую боль в грудной клетке при движении. После обращения в больницу ему поставили диагноз - остеомиелит. Речь идёт о воспалении костных тканей, которое поразило всю площадь грудины. Медики констатировали, в данной ситуации хирургическое вмешательство было неизбежным, поскольку без него человек бы скончался после продолжительной болезни.

В итоге сотрудники медицинского учреждения приняли решение вырезать участок, провоцирующий болезни, и заменить его имплантатом. Основная сложность состояла в необходимости полностью сохранить функционал органа, поскольку грудная клетка выполняет важную функцию, обеспечивая защиту органам, при этом сохраняя гибкость. Торакальный хирург Илья Зятьков имеет большой опыт в операциях на груди. В год он проводит около 400 операций. Его опыт позволил впервые в Омске провести подобную процедуру. Для достижения результата была применена специальная матрица и костный цемент. "Сейчас пациент уже идёт на поправку, но через 6 месяцев ему нужно будет пройти повторное обследование, чтобы оценить процесс заживления",  - отметил хирург.

Помимо этого, в КМХЦ осуществляют и другие уникальные для региона операции. Пациентов с аномалиями и повреждениями ставят на ноги за 15 минут. Кроме того, в кардиодиспансере освоили метод восстановления пациентов после инсульта. Потерявшие речь люди больше не проходят длительную реабилитацию, а начинают говорить сразу после хирургического вмешательства. Подобная процедура пока доступна в нескольких больницах России.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117224468
Умерли за год
17398158
Родились за год
42802548