17:28
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Омской области распорядился пересадить водителей школьных автобусов на место машиниста поезда
Губернатор Омской области ра...
Подписка на рассылку

Губернатор Омской области распорядился пересадить водителей школьных автобусов на место машиниста поезда

22 февраля 2020
4075
2 мин.
3
Губернатор Омской области распорядился пересадить водителей школьных автобусов на место машиниста поезда

В Омской области состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения, на котором губернатор высказался о необходимости повышать знания водителей школьных автобусов в этой сфере. Александр Бурков распорядился пересадить водителей транспортных средств, осуществляющих подвоз детей к школам, на место машиниста поезда.

Губернатор Омской области обратился к представителям Омского филиала РЖД и Министерства образования субъекта федерации с просьбой организовать в регионе специальные курсы для водителей, что бы те смогли узнать на собственном опыте, как нелегко производить экстренное торможение железнодорожного подвижного состава. Александр Бурков констатировал: "Нам приходится ежедневно перевозить из 907 населённых пунктов более 12 тысяч школьников к местам их учёбы, и в данном случае речь идёт лишь о регулярных рейсах, тогда как имеются и другие нерегулярные перевозки, например, на различные мероприятия культурного и спортивного плана. Очень важно организовать безопасность для детей".

Известно, в данном регионе имеется 47 действующих железнодорожных переездов, и 23 из них имеют лишь светофоры и не перекрываются заграждением во время следования поезда. Статистика указывает, в течение трёх лет на этих участках зафиксировано 19 столкновений автотранспорта с поездами и один случай пришёлся на автобус, перевозивший детей. В этом инциденте не пострадали школьники, но погибли их сопровождающий и водитель. В настоящий момент в регионе уже существует специальный курс, позволяющий получить специальные навыки для предотвращения столкновений машин с поездами. Данные навыки получают все, кто проходит обучение в автошколах. Теперь эти знания предстоит получить и водителям автобусов, пройдя занятия на специальном тренажёре.

"Когда водитель на собственном опыте узнает, какой тормозной путь у железнодорожного состава и что за несколько секунд его не остановить, он начнёт в дальнейшем, сидя за рулём средства передвижения, по-другому оценивать дорожную ситуацию. Часто многотонный поезд может погасить скорость, проехав более километра. Поняв это на собственном опыте, человек начнёт задумываться и не совершать опрометчивых шагов, управляя автобусом, полным детей", - заявил Василий Балацун, начальник Омского отдела инфраструктуры филиала ОАО "РЖД".

Губернатор Омской области подчеркнул: эти курсы должны состояться уже в ближайшем будущем - во время весенних школьных каникул.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117891398
Умерли за год
17854904
Родились за год
43926224