09:33
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
«Чтобы не возникло вопросов у налоговой»: Юрист «Лексфорта» рассказала о правильном оформлении трудовых отношений с самозанятым
«Чтобы не возникло вопросов ...
Подписка на рассылку

«Чтобы не возникло вопросов у налоговой»: Юрист «Лексфорта» рассказала о правильном оформлении трудовых отношений с самозанятым

18 февраля 2021
3556
2 мин.
2
«Чтобы не возникло вопросов у налоговой»: Юрист «Лексфорта» рассказала о правильном оформлении трудовых отношений с самозанятым

Екатерина Краецкая, работающая юристом в компании «Лексфорт», рассказала о правильном оформлении трудовых отношений с самозанятым, для того чтобы в дальнейшем не было вопросов со стороны налоговой службы.
 
По словам Екатерины Краецкой, сказанным в беседе с сотрудниками веб-портала vomske.ru, отношения со специалистом, который не входит в штат компании, оформлять следует посредством договора гражданско-правового характера (конкретно в этом случае речь идёт о возмездном оказании услуг). Сам же специалист может быть зарегистрированным в качестве самозанятого или выступать просто как физлицо. Статус специалиста важен лишь в той части, которая относится к уплате НДФЛ и взносов по страховкам. Если человек является самозанятым – им оплачиваются все взносы и налоги самостоятельно, если же таким статусом он не обладает – этим занимается привлекающая его фирма, выступающая в качестве налогового агента.
 
«Статус самозанятого приобрести можно написанием соответствующего заявления, подать его нужно с помощью личного кабинета налогоплательщика, кредитной организации, Единого портала муниципальных и госуслуг либо мобильного приложения под названием "Мой налог"», - отметила собеседница издания.
 
По словам юриста, на сегодняшний день статус самозанятого получить может почти любое физлицо, которое находится на территории российского государства в любом регионе, включая, естественно, и омский.
 
При работе с самозанятым обращать внимание необходимо, в первую очередь, на то, закреплены ли отношения юридически. Первое – это следует проверить наличие соответствующего статуса, для чего нужно попросить показать копию справки, подтверждающую постановку на учёт в качестве плательщика налога на профессиональную прибыль. Второе – рекомендуется на регулярной основе, пока действует договор, проверять самозанятого на то, не утратил ли он в какой-то момент этот статус – это делается на веб-портале УФНС, для чего достаточным будет введения его ИНН.
 
Третье – для того чтобы минимизировать риски, в договоре необходимо указать следующее: привлекаемое лицо – плательщик налога на профдоход; самозанятый будет предоставлять нанимателю чеки, формируемые в мобильном приложении под названием «Мой налог», после того как оплачены оказанные услуги; самозанятый обязуется сообщить нанимателю, если утратит статус; он согласен принять на себя все затраты, которые появятся у нанимателя, если статус будет утрачен.

В противном случае представители компетентных государственных органов могут обязать нанимателя уплатить вместо самозанятого его НДФЛ и взнос по страховкам. Сверх того, имеется риск быть привлечённым к административной ответственности.

Персоны1 и Компании1 в новости

Юрист
1 место
Лексфорт
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112823423
Умерли за год
14384109
Родились за год
35387454