16:50
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омская область рассчитывает на гранты при участии в нацпроектах по туризму
Омская область рассчитывает ...
Подписка на рассылку

Омская область рассчитывает на гранты при участии в нацпроектах по туризму

18 июля 2021
3418
2 мин.
3
Омская область рассчитывает на гранты при участии в нацпроектах по туризму

Омская область будет участвовать в нацпроектах по туризму, которые позволят развить отрасль. Регион рассчитывает получить гранты, необходимые для реконструкции гостиниц и строительства новых отелей.

Уже в следующем месяце в России запустят механизм составления рейтингов для регионов в туристической сфере. Важным параметром в составлении списков станет вовлечённость региона в национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства". С августа к нему начнут активно привлекать субъекты федерации. Также для развития российского туризма запустят программу льготного кредитования, которая позволит расширить гостиничный фонд в областях. Инвесторы получат доступ к средствам на реконструкцию гостиниц. Также можно получить право на строительство новых апартаментов.

Главной целью программы является стимулирование отрасли и её дальнейшее развитие. Нужно реализовать потенциал внутреннего и въездного туризма. Для этого инвесторам будут выдавать льготные кредиты сроком на 15 лет. Ставка по ним составит от 3% до 5%. Федеральный бюджет выделит 19 млрд рублей до 2024 года, а Омская область только в текущем году планирует привлечь 20 млрд. Ещё одним источником для получения дополнительных средств станет грантовый конкурс. В нём могут принять участие представители малого и среднего бизнеса. Всего выделят 2 млрд. Эти деньги направят на туризм, а отдача от инвестиций ожидается в ближайшие 3-7 лет.

Глава Туристского информационного фонда субъекта федерации Дарья Шалда положительно оценивает перспективы регионального туризма. Уже сейчас в базах отдыха трудно найти место, нужно бронировать комнаты заранее. Недостатка в туристах не ожидается. Удаётся сформировать полные группы и организациям, занимающимся турами выходного дня и экскурсиями. Чиновница надеется, что открывающиеся возможности будут востребованы и эффективны.

Ранее сообщалось, что в столице Омской области продлили льготную ипотеку в новостройках. В регионе удалось снизить процентную ставку, о чём рассказал первый заместитель главы Министерства экономики Денис Кушнер.

Персоны2 и Компании1 в новости

Руководитель омского ТИЦа
1 место
Замминистра экономики Омской области
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117172328
Умерли за год
17362450
Родились за год
42714700