16:08
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
ДОМ.РФ проведет аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях в четырех регионах России
ДОМ.РФ проведет аукционы по ...
Подписка на рассылку

ДОМ.РФ проведет аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях в четырех регионах России

24 ноября 2021
2726
3 мин.
ДОМ.РФ проведет аукционы по первым проектам КРТ на федеральных землях в четырех регионах России

ДОМ.РФ анонсировал аукционы, победители которых заключат договоры об аренде территорий по программам комплексного развития. По данным пресс-службы организации, такие проекты будут воплощаться в жизнь на федеральных землях.

Общая площадь таких зон оценивается в 96 гектаров. Градостроительный потенциал при этом может достигать 783 тыс. квадратных метров. Упомянутые пространства расположены в Кировской и Тюменской областях, а также в псковском регионе и в Хабаровском крае. В трёх субъектах схема подобного рода будет применяться в первый раз. Соответствующие заявки от инвесторов принимаются до 20 декабря 2021 года. Аукционы запланированы на 24 декабря.

По информации генерального директора компании Виталия Мутко, перед стартом данных программ как правительством, так и представителями парламентских структур была проведена значительная работа. Миссией же непосредственно ДОМ.РФ является раскрытие градостроительного потенциала земель, которые в настоящее время не используются. Проекты комплексного развития территорий дают возможность нарастить темпы выполнения этой работы. С привлечением представителей субъектов федерации проводится корректировка соответствующей документации по градостроительству, пересматриваются материалы территориального планирования, по результатам составляются планы использования земель. После проведения этой работы земельные площадки передаются инвесторам для того, чтобы они реализовывали на этих территориях такие проекты.

Наиболее крупные планы намечены в Хабаровске. Здесь на земельном участке в 66,9 гектара будет возводиться смешанная жилая недвижимость, также запланировано строительство детских садов и школы, проведение благоустройства территории. В свою очередь, в Пскове застройщикам передадут 13,1 гектара для возведения малоэтажных домов в 57 тыс. квадратных метров и детского сада. В Кирове на аукцион выставят 7,1 гектара земли, градостроительный потенциал которой находится в пределах 55 тыс. квадратных метров. На площадке также будут построены малоэтажки, планируется возведение детского сада и озеленение территории. Тюменский проект предполагает постройку многоэтажных жилых зданий (70,9 тыс. квадратных метров) на участке в 8,4 гектара.

В компании акцентировали внимание на том, что её специалисты обрабатывают первичные градостроительные документы и согласовывают вопросы экономического, технического характера. Программы по комплексному развитию территорию должны выполняться соответственно нормам специального стандарта, созданного в ДОМ.РФ по поручению премьер-министра России. Дополнительно в организации напомнили о том, что эта структура соответственно закону 161-ФЗ получила статус агента, занимающегося вовлечением в оборот и распоряжением участками земли и другой недвижимости, которая находится в федеральной собственности, однако правообладатели её не используют.

Источник фото:
https://pixabay.com/

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112650998
Умерли за год
14266024
Родились за год
35096944