19:15
Пробки:   2
$
77.1944
91.5575

В Омской области ищут подрядчика для достройки Красногорского гидроузла

27 января 2022 27.01.2022
3995
2 мин.
3 связи
В Омской области ищут подрядчика для достройки Красногорского гидроузла

В Омской области объявили аукцион, который позволит подобрать подрядчика для достройки Красногорского гидроузла. Изначально объект должен был быть возведён в 2016 году.

По имеющимся данным, в настоящий момент не закончен и первый этап строительных работ. На эти цели федеральный бюджет выделил 4 миллиарда рублей.

Распоряжение о перечислении средств Омской области подписал премьер-министр Михаил Мишустин. О его решении рассказала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. Финансирование позволит реализовать проект, в котором нуждается Омск, где проживает свыше 1 миллиона жителей. Достройка Красногорского гидроузла обеспечит население качественной водой.

По имеющимся сведениям, первый этап строительства водоподъемного гидроузла – это создание на реке Иртыш пускового комплекса. В условиях аукциона указывается, что подрядчик должен выполнить запланированные работы до 2024 года. В задачи строителей входит укрепление оснований строительных котлованов, возведение второстепенных сооружений левого берега и судоходного шлюза и технологическое присоединение объекта к общей инфраструктуре. Также требуется восстановить водообеспечение и запустить систему водопонижения.

Данный объект начали строить в 2012 году, и план предусматривал его возведение в течение 4 лет. Это позволило бы осуществить ввод Красногорского гидроузла в эксплуатацию к 300-летию столицы Омской области. Реализовать эти цели не удалось из-за банкротства подрядчика, которым выступала НПО "Мостовик". В связи с этим строительство на многие годы заморозили.

Теперь же принято решение продолжить работы на объекте, так как уровень воды в реке Иртыш постоянно снижается, что требует постановки плотины у села Красная Горка. Сокращение объёмов водных ресурсов происходит из-за повышения отбора воды Китаем и Казахстаном. По словам главы Министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антона Заева, на данный момент уровень воды составляет 67 метров согласно Балтийской системе высот. Это критическая отметка, которая на 2 метра ниже необходимого показателя. Чтобы решить проблему, необходимо вложить в строительство Красногорского гидроузла 15,5, млрд.

Ранее сообщалось, что в Омске в рамках программы "Чистый воздух" обновили 10% пассажирского автопарка. По словам мэра Сергея Шелеста, новые автобусы в 16 раз меньше выбрасывают вредных веществ в атмосферу.

Новости по теме

В Омской области ввод жилья в эксплуатацию вырос на 6% и достиг почти 920 000 квадратных метров. Вит...
1 февраля 2026
В Омске готовится к запуску строительство нового аэропорта. Объект оценивается в 64,6 млрд рублей. В...
12 ноября 2025
В Омской области ближе к концу декабря в эксплуатацию введут 900 тыс. «квадратов» жилья, что больше ...
29 октября 2025

Последние новости

В Омской области собираются ввести новую налоговую льготу, способную поддержать собственников ОКН пр...
15 февраля 2026
ББР Банк занял 53-е место в рейтинге самых популярных кредитных организаций в цифровом пространстве ...
13 февраля 2026
Омская область смогла существенно нарастить экспорт растительных товаров. В январе за границу отправ...
13 февраля 2026
Номер телефона/номер счета (договора)/номер банковской карты чаще всего являются в том числе идентиф...
12 февраля 2026
Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») проанализировала статистику о...
12 февраля 2026
Вашему дому нужен идеальный союз стиля и удобства на кухне? Если приготовление пищи приносит удоволь...
12 февраля 2026

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8276382973
Умерли за год
7449299
Родились за год
18326594