15:03
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Дома-музеи известных художников
Дома-музеи известных художни...
Подписка на рассылку

Дома-музеи известных художников

24 февраля 2022
3018
2 мин.
Дома-музеи известных художников

Картины этих художников занимают почетное место во многих галереях мира, их творчеством восхищаются миллионы, об их жизни, кажется, знают все до мельчайших подробностей и бережно хранят память о них. Во многих городах мира, в домах, где жили гении, открыты экспозиции, а имена великих земляков присваиваются художественным музеям.

Дом-музей Виктора Михайловича Васнецова (Москва)

Свой терем-теремок, который как будто бы сошел с иллюстрации русских народных сказок, Виктор Васнецов спроектировал лично. В этом особняке, расположенном за Садовым кольцом, он прожил более 30 лет. В мастерской этого дома были написаны одни из самых известных его картин, которые можно увидеть, побывав на экскурсии. Потомки бережно сохранили обстановку, окружающую художника, все предметы аутентичные и представляют большую ценность для поклонников творчества Васнецова.

Музей-усадьба Рериха (деревня Извара, Ленинградская область)

В этой деревне под Петербургом родился и провел двадцать шесть лет своей жизни известный российский художник Николай Рерих. Поместье достаточно большое и включает в себя не только дом, в котором представлена экспозиция картин великого художника, но и приусадебные постройки, большой парк с редкими растениями и озером с живописными берегами. Музейная коллекция представлена не только предметами быта и картинами, но и редчайшими книжными изданиями. В поместье проводятся экскурсии, на которых каждый желающий получит полную информацию о жизни и творчестве художника, узнает малоизвестные факты и соприкоснется с прошлым.

Музей-мастерская семьи художников Бедрак (Сочи)

Сочи – это город, который без преувеличения стал одним из центров российского туризма. Сюда приезжают не только позагорать на пляже или покататься на лыжах, но и для того, чтобы принять участие в мероприятиях международного масштаба. Здесь регулярно проводятся спортивные состязания, такие как гонки Формулы 1, ЕРТ (Европейский покерный тур), отборочные соревнования по фигурному катанию, а также различные фестивали юмора, музыки – «Live Fest Summer» и кинофестиваль «Кинотавр».

Кроме этого Сочи может похвастаться множеством музеев, среди которых – музей-мастерская семьи художников Бедрак. В нем представлена коллекция работ мастеров прикладного искусства, членов Союза художников России, Владимира и Евгении Бердак.

Вы увидите более тысячи русских матрешек, но ни одна из них не будет повторять другую; пасхальные яйца, шкатулки и большую коллекцию русских игрушек; живопись и графику, жостовские подносы и павлопосадские платки, гжелевские изделия и кисловодский фарфор.

Галерея Айвазовского (Феодосия, Крым)

Метки:
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112877873
Умерли за год
14421399
Родились за год
35479194