13:38
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омский музей имени Врубеля включили в ТОП-10 самых посещаемых в России
Омский музей имени Врубеля в...
Подписка на рассылку

Омский музей имени Врубеля включили в ТОП-10 самых посещаемых в России

29 мая 2017
4790
2 мин.
1
Омский музей имени Врубеля включили в ТОП-10 самых посещаемых в России
Рейтинг самых посещаемых художественных и краеведческих музеев России составлял портал The art newspaper Russia. Омский областной музей имени Врубеля вошел в данный ТОП впервые и сразу занял почетное шестое место.

Согласно статистическим данным, в 2016 году областной музей изобразительных искусств в Омске посетили около 166 тыс. человек, такой показатель переместил учреждение на шестое место рейтинга.

Первое место среди региональных музеев отдали Тамбовскому областному краеведческому музею, количество посетителей которого в прошлом году составило около 289 тыс. человек. Второе место занял в Самарский областной историко-краеведческий музей имени Алабина с показателем в 237 тыс. посетителей. ТОП-3 замыкает Приморский государственный объединенный музей имени Арсеньева с 200 тыс. посетителей за год.

За тройкой лидеров следует Ярославский художественный музей, который получил четвертое место благодаря 199 тыс. посетителей. Пятое место отдали Томскому областному художественному музею с показателем в 182 тыс. человек.

Отметим, что представители The art newspaper Russia предупредили, что их рейтинг создан по категориям, что позволило разделить музеи России и сравнивать учреждения, которые находятся примерно в одинаковых условиях: “Участники подобных рейтингов изначально располагают разными условиями. В крупные музеи в Москве и Санкт-Петербурге с их древней историей и громким именем придет значительно больше посетителей, чем в обычные художественные музеи областного центра, количество жителей которого значительно меньше, чем поток гостей любого столичного музея за 12 месяцев”, — рассказали эксперты.

Несмотря на то, что в 2016 году произошел настоящий бум в культурной жизни России, а количество посетителей Эрмитажа превысило 4 млн, в Омской области популярность музеев снизилась на 4,4%
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112863848
Умерли за год
14411794
Родились за год
35455564