12:56
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Застройщики планируют снизить объемы строительства жилья на 25%
Застройщики планируют снизит...
Подписка на рассылку

Застройщики планируют снизить объемы строительства жилья на 25%

3 марта 2015
1760
1 мин.
Застройщики планируют снизить объемы строительства жилья на 25%
Несмотря на то, что спрос на жилье в Омске значительно снизился, местные застройщики не собираются опускать цену. По их прогнозам покупка квартиры в новостройке, наоборот, обойдется омичам теперь на порядок дороже.

Председатель совета директоров группы компаний «Стройбетон» Олег Золотов сообщил о том, что стройматериалы, которые пускаются на строительство и ранее составляли половину общей цены за квартиру, подорожали на 10%, а некоторые даже на 15%. До наступления летнего сезона предполагается подорожание стройматериалов уже на 25 %, естественно до конца 2015 года и цена на жилье в новостройках увеличится минимум на 10%. Снизится рентабельность, поэтому придется уменьшить запланированный ранее объем строительства с 120 тысяч «квадратов» до 90 тысяч кв. м.

Компания господина Золотова предлагает жилье по цене 35 тыс. рублей за квадрат, а по госзаказу цена уменьшена на 5 тыс. при том, что квартиры будут продаваться уже с полной отделкой.

Также прогнозирует резкий скачек цен на квартиры в новостройках совладелец ООО «ИПК «Жилстрой» Виктор Полукаров. Он уверяет, что к осени, когда новые дома будут вводиться в эксплуатацию, следует ожидать повышение стоимости жилья как минимум на 30%, а может и более. Запуск новых проектов застройщики приостановят, а те, над которыми они уже работают, будут сдаваться с некоторым опозданием.

Хоть минстрой Омской области и уверял о невозможности снижения объема жилищного строительства в текущем году, это все-таки неминуемо произойдет.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112619318
Умерли за год
14244328
Родились за год
35043568