12:10
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омске запретят продажу недостроенного жилья
В Омске запретят продажу нед...
Подписка на рассылку

В Омске запретят продажу недостроенного жилья

27 июля 2015
2720
2 мин.
3
В Омске запретят продажу недостроенного жилья
На рынке российского жилья грядет реформа. Через пять лет правительство страны собирается отказаться от программы долевого строительства. А со следующего года стройки с участием дольщиков могут попасть под контроль государства.

Напомним, что долевое строительство – это программа, согласно которой застройщик привлекает финансовые средства дольщиков для возведения объектов недвижимости на любой стадии. К примеру, на стадии «котлована» можно приобрести квартиру на 25% дешевле, чем в оконченном здании. Но при этом граждане подвергаются риску в том случае, если застройщик объявил о банкротстве.

Эксперты сообщают, что отказ программы долевого строительства неминуемо привлечет повышение стоимости жилья на 20-30%, так как застройщики будут проводить работы за счет кредитов.

Как сообщает Гостройнадзор Омской области, в регионе возводится 98 многоквартирных жилых зданий, по которым заключено более 6,4 тысячи соглашений долевого участия. По другим договорам строится 15 домов, по которым заключено около 1,5 тысяч договоров.

В региональном Минстрое сообщили о том, что сегодняшний день в области есть 22 проблемных дома и 2,3 тысячи обманутых дольщиков.

Вышеупомянутые проблемы ведутся согласно «дорожной карте», а также в соответствии с решениями комиссии по защите прав дольщиков на территории Омска и области, контролируемой губернатором региона Виктором Назаровым. Региональный Минстрой решает текущие задачи, а именно земельные вопросы, вопросы подключения к инженерным сетям, а также юридические и технические вопросы по особо «проблемным» домам.

К слову, руководителям организаций-застройщиков было бы полезно посетить портал http://sgbuilding.ru компании СтальСтеклоСтрой и ознакомиться с предоставляемым спектром услуг. Организация выполняет работы по проектированию, изготовлению и установке таких светопрозрачных конструкций, ремонту битых стеклопакетов, а также монтажу вентилируемых фасадов.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112849328
Умерли за год
14401850
Родились за год
35431100