09:24
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
НПЗ совершенствует процессы производства
НПЗ совершенствует процессы ...
Подписка на рассылку

НПЗ совершенствует процессы производства

15 августа 2015
3451
2 мин.
2
НПЗ совершенствует процессы производства
Омский нефтеперерабатывающий завод приступил к сборке оборудования, которое будет использовано для реконструкции комплекса по глубокой переработке мазута.

Со следующего года все нефтеперерабатывающие предприятия в Российской Федерации должны будут переквалифицироваться на изготовление бензинов и дизеля 5-го экокласса. На Омском НПЗ в конце осени 2015 года подойдет к концу процесс модернизации комплекса КТ -1/1. По его окончанию весь бензин, вышедший из стен завода, будет соответствовать евростандарту.

Установка была запущена еще в 1994 году, а ее реконструкция проводится в рамках программы модернизации нефтеперерабатывающего завода. Она поможет увеличить глубину переработки нефтепродуктов и тем самым приведет к повышению экологических характеристик бензина и дизеля. Комплекс КТ -1/1 проводит переработку мазута, из которого отбирается около 60% светлых нефтепродуктов. Они, в свою очередь, идут на переработку в секцию каталитического крекинга и ректификации, где и происходит вытяжка основных компонентов для базовых видов бензина.

После окончания проведения процесса модернизации, производительность данного комплекса увеличится на 300 000 тонн, где почти 60% составит бензин. На данный момент завод работает с производительностью 21,3 млн тонн, что пока остается самым лучшим результатом во всей РФ. При этом он имеет высокий показатель глубины переработки нефтепродуктов (более 93%). После модернизации предприятие сможет повысить данный показатель через пять лет до 97%, что уже является мировым стандартом.

Модернизация завода планировалась в несколько этапов. И обновление комплекса КТ -1/1 является последней ее частью.

"Модернизация установки КТ-1/1 позволит заводу уже к началу 2016 года перейти на стопроцентный выпуск высокооктановых бензинов стандарта «Евро-5», при этом объем их производства увеличится более чем на 30 процентов", – акцентировал внимание гендиректор «Газпромнефти-ОНПЗ» Олег Белявский.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117098738
Умерли за год
17312052
Родились за год
42590712