15:34
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Возрождение первого Омского Планетария
Возрождение первого Омского ...
Подписка на рассылку

Возрождение первого Омского Планетария

22 января 2016
3813
2 мин.
3
Возрождение первого Омского Планетария
22 января состоялась церемония торжественного открытия нового планетария на ул. Партизанской 4А. Пристанищем «Храма Астрономии» станет корпус Омского государственного педагогического университета на Партизанской 4А.

- В 2015 году мы приобрели немецкий аппарат-планетарий марки ZKP-1, позволяющий воссоздать точную картину звездного неба с изображением 5600 звезд — всех звезд, видимых человеческому глазу, а так же туманности млечного пути и планеты нашей солнечной системы, - рассказал руководитель Омского планетария Владимир Крупко.

Омский планетарий будет бесплатным для всех школьников и студентов. При этом астрономы собирают деньги на проектор, хотя ещё несколько лет назад рассчитывали получить от города 200-300 миллионов, но на этот проект городе не выделил бюджетных средств.

Руководитель планетария Владимир Крупко надеется, что в будущем удастся приобрести ещё и передвижной купол, с которым можно будет ездить по школам. Он признаёт, что открытый сегодня проект очень сильно «ужался» по смете по независящим от астрономии причинам.

Цель проекта – создать в Омске современный гибридный планетарий, сочетающий аналоговые и цифровые технологии. Аналоговая часть у омичей есть, а вот цифровой купольный проектор приобрести пока не удалось. Стоимость объекта – 300 тыс. рублей. Команда планетария просит неравнодушных омичей поддержать проект и внести свой посильный вклад. На сайте Boomstarter.ru в ближайшие дни будет запущен краудфандинговый проект по сбору средств на покупку проектора. Поддержать планетарий можно будет любой суммой не менее 50 рублей.

*Совет Всем не равнодушным к Космосу и науке Астрономии для восстановления Омского Планетария: «Каждый Омич обязан сходить на платную экскурсию и по возможности финансово помочь чем сможет, и тогда у нас в городе и в Стране не будет проблем т.к. Россия развивается регионами!»

Активное участие приняла партия ЛДПР во главе с Аксёновым Дмитрием кандидатом в депутаты от фракции ЛДПР (помощник Координатора Омского регионального отделения ЛДПР) и Руководителем Молодежной Организации ЛДПР Дубинин Ярослав c Трубиным Сергеем, которые обозначили происходящее так: «Через тернии ближе к звёздам! Возродим город-сад и восстановим дороги»




































Персоны 3 в новости

И.о. заместителя координатора Омского РО ЛДПР
1 место
Руководителем Молодежной Организации​ ЛДПР
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119535788
Умерли за год
18981062
Родились за год
46696772