21:39
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277

Игорь Лебедев: С народа дерут очередную шкуру

3 марта 2016
2391
3 мин.
1
 Игорь Лебедев: С народа дерут очередную шкуру
"Партия власти" продавила через Думу повышение акцизов на топливо. Все остальные фракции в Думе, начиная с ЛДПР, были, конечно, против. Зампред Госдумы, Руководитель Высшего Совета ЛДПР Игорь Лебедев назвал это "политикой обдирания шкур".

"Дума у нас сейчас, как известно, "не место для дискуссий". То есть, дискуссии можно вести, но практически бессмысленно: "партия власти" все равно поступит, как ей велели. И любое антинародное решение будет принято," - отмечает Игорь Лебедев.

При этом Лебедев напомнил, что ЛДПР также предлагала поднять акцизы - в качестве компенсации за отмену транспортного налога. Но налог так и не отменили! И теперь с автовладельцев, по выражению Лебедева, дерут две шкуры (акциз и транспортный налог), а с дальнобойщиков - все три, поскольку покилометровый сбор также никто не отменяет.

"Как "партия власти" объясняет рост акцизов?" - задается Игорь Лебедев вопросом и сразу отвечает: "А никак! Пока нефть дешевела, топливо все равно дорожало - такой вот "парадокс". Во всем мире топливо дешевеет вместе с нефтью. Но не у нас! А теперь нефть чуть-чуть подорожала - и сразу влепили акциз. Доходы от которого чуть капнут в дорожный фонд, а в основной массе пойдут на латание бюджета. Который не сходится из-за того, что нефть подешевела... Я один вижу здесь некую нестыковку?"

Далее Игорь Лебедев процитировал главу комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, который объяснил "необходимость" поднять акцизы. Мы тоже приведем эту цитату:

"Сегодня мы говорим по этому закону об ответственности правительства, об ответственности министерства финансов, которое предложило эти меры, мы говорим о том, что эта ответственность неминуемо должна наступить, мы говорим о том, что дороги надо строить, и деньги на это надо дать. Мы говорим о том, что надо поддержать село, как не допустить переложения налоговой нагрузки на плечи граждан, мы говорим о том, что нельзя в очередной раз пойти на поводу у нефтяных компаний, слушая их "плач Ярославны". Это ответственная позиция."

Приведя эти несколько сумбурные "объяснения" Макарова, Игорь Лебедев спрашивает: "Вы что-нибудь поняли? Я понял главное: нам всем пудрят мозги. Акцизы ложатся именно на плечи граждан - вместе с транспортным налогом и покилометровыми сборами. "Поддержка села" сводится к тому, что из-за роста цен на топливо разорятся многие фермеры, а крупные предприятия начнут требовать бюджетных денег. А в бюджете денег нет - почему и поднимают акцизы. Круг замкнулся.

Насчет нефтяных компаний уважаемый депутат мог бы и вовсе промолчать. Кто задирает цены на топливо внутри страны? Почему нельзя ограничить эти цены, одновременно обязав продавать необходимое количество топлива в России - чтобы не было дефицита? Почему так не делается? Потому что, подозреваю, именно нефтяные компании и правят нашей страной.

Так что, видимо, скоро даже подобного оправдательного лепета не будет: просто хлопнут кулаком по столу и введут налог на воздух. Без объяснений,"
- предрекает Игорь Лебедев.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117932813
Умерли за год
17883267
Родились за год
43996002