02:09
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Владимир Куприянов пояснил правила получения пенсионерами льгот по оплате капремонта
Владимир Куприянов пояснил п...
Подписка на рассылку

Владимир Куприянов пояснил правила получения пенсионерами льгот по оплате капремонта

11 июня 2016
3249
1 мин.
2
Владимир Куприянов пояснил правила получения пенсионерами льгот по оплате капремонта
Владимир Куприянов, во время пресс-конференции рассказал о правилах получения пожилыми омичами льгот на оплату капремонта. В последнее время по этому пункту начали копиться долги, так как люди немного неправильно интерпретировали слова Владимира Путина по поводу скидок для пенсионеров, а также ликвидации необходимости оплаты счетов.

Куприянов пояснил: «Хочу сразу обратить внимание, что льготы носят заявительный характер. Также они имеют форму субсидии: вначале необходимо оплатить квитанции, и только потом на личный счет или карточку будет начислена компенсация». Он также напомнил, что с 1 мая омичи, возраст которых превысил 70 лет, имеют право на 50% возвращения стоимости от платы за капремонт, а 80-летним возвращает 100% средств.

По подсчету сотрудников Минтруда, ныне в Омской области сегодня проживает 31 тысяча человек, которые имеют право на льготу, причем в МФЦ по поводу ее получения уже обратилось порядка 6 тысяч граждан, 2,% тысячи из которых ее получили.

Куприянов напомнил, что при расчете льгот работает также соцнорма жилья. Для одного человека она составляет 33 квадратных метров, а для двух пенсионеров – 21 квадратный метр. Именно на эту часть жилплощади распространяется субсидия, т.е. за «лишние» квадраты им придется платить все 100% взносов в фонд капремонта, которые составляют 6,7 рублей за 1 квадратный метр .

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр труда и социального развития Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112750163
Умерли за год
14333937
Родились за год
35264022