20:43
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В 2016 году государственную услугу по профориентации получили более 33 тыс жителей Омской области
В 2016 году государственную ...
Подписка на рассылку

В 2016 году государственную услугу по профориентации получили более 33 тыс жителей Омской области

1 сентября 2016
1930
2 мин.
В 2016 году государственную услугу по профориентации получили более 33 тыс жителей Омской области
О том, как в Омской области ведется работа по профориентации школьников и взрослого населения, шла речь на пресс-конференции с участием представителей службы занятости населения региона, Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки населения, образовательных организаций и научного сообщества.

Участники встречи отметили, что в Омской области организовано межведомственное взаимодействие всех субъектов профориентационной деятельности, так как это направление требует комплексного и адресного подхода. По словам профессора кафедры экономики и социологии труда Омского государственного университета им. Достоевского, д.э.н. Владимира Половинко, профориентация – процесс длительный. Она должна начинаться с младшего школьного возраста как знакомство с миром профессий, а уже с пятого класса вестись более предметно по отдельно взятым профессиям, чтобы к окончанию школы ребенок смог сделать свой правильный выбор.

Специалистам областной службы занятости иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда человек выбрал профессию, не соответствующую его склонностями. Как сообщила заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Ольга Артемьева, в этом случае ему помогают разработать стратегию профессионального планирования, после чего проводится работа по профессиональной переориентации.

Служба занятости населения Омской области организует различные мероприятии, связанные с профессиональной ориентацией. Для школьников проводятся экскурсии на предприятия, познакомиться с производством и востребованными профессиями ребята могут во время летней занятости. Для молодых специалистов реализуется программа стажировки выпускников. В центрах занятости населения региона все желающие могут воспользоваться профессиональным консультированием, стать участником тренингов, мастер-классов и других мероприятий.

8 сентября 2016 года в рамках флешмоба «В приоритете - качество и доступность государственных услуг в области содействия занятости населения», посвященного 25-летию государственной службы занятости населения, который пройдет в Горьковском, Знаменском, Москаленском, Нижнеомском, Омском, Седельниковском, Таврическом, Тарском, Тюкалинском, Усть-Ишимском, Черлакском районах и в городе Омске, можно будет пройти профессиональную диагностику.

В 2016 году государственную услугу по профориентации получили более 33 тыс. человек.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119586773
Умерли за год
19015979
Родились за год
46782674