22:50
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Виктор Назаров призвал жителей Омской области принять участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе ярче
Губернатор Виктор Назаров пр...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров призвал жителей Омской области принять участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе ярче

2 сентября 2016
2928
3 мин.
1
Губернатор Виктор Назаров призвал жителей Омской области принять участие в мероприятиях Всероссийского фестиваля энергосбережения #Вместе ярче
2-11 сентября в регионе пройдут тематические уроки, круглые столы, конкурсы, акции по сбору подписей в поддержку эффективного использования энергоресурсов.

В Омской области стартовал Всероссийский фестиваль энергосбережения, который проводится в нашей стране по инициативе Международного форума ENES-2015 и при поддержке Минэнерго России. В программе Фестиваля, разработанной оргкомитетом при Минэкономики Омской области, предусмотрены мероприятия, цель которых – научить общество бережно относиться к природным богатствам, привить молодому поколению навыки экономии энергоресурсов в повседневной жизни.

2-11 сентября в омских школах пройдут уроки энергосбережения, соревнования по экономному использованию энергии в быту в рамках онлайн-игры «ЖЕКА», конкурсы рефератов, дни энергосбережения на площадках «МРСК Сибири» – «Омскэнерго». Для самых маленьких участников Фестиваля организованы занятия Профессора Лампочкина и конкурс рисунков на асфальте: «Берегите электричество!». Для студентов омских вузов будут проведены лекции, семинары и презентация научно-практических работ на тему энергосбережения. В социальных сетях стартует конкурс селфи с энергоэффективными технологиями #ВместеЯрче. В рамках Фестиваля пройдет круглый стол с участием омских ученых, студентов и практиков, внедряющих энергосберегающие технологии на предприятиях, в организациях и жилищной сфере.

Самым массовым мероприятием Фестиваля, в котором примут участие все регионы страны, станет подписание декларации «О личном вкладе в повышение энергоэффективности экономики России», а также интернет-голосование в поддержку петиций по экономии тепловой энергии и переходу на эффективное светодиодное освещение. Петиция будет размещена на сайте Фестиваля http://www.вместеярче.рф и каждый желающий сможет подписать петицию в электронном виде на самом сайте или через свою личную страницу в одной из социальных сетей: Facebook, ВКонтакте, Instagram. При подписании петиции участникам акции необходимо будет ввести ФИО, e-mail и субъект федерации, в котором он проживает.

Губернатор Виктор Назаров призвал жителей Омской области принять активное участие в Фестивале энергосбережения.«Бережное отношение к природным ресурсам необходимо воспитывать в человеке с самых юных лет. Цель фестиваля – научить молодежь рационально использовать энергоресурсы, применять опыт энергосбережения, ценить то, что дает человеку природа. От этого в значительной степени зависит сохранение экологического баланса и благополучие будущих поколений»,- сказал Губернатор.

Организаторы фестиваля считают, что Омский регион сможет достойно представить свой опыт энергосбережения. Омская область одной из первых в стране разработала нормативную базу для реализации федерального закона об энергосбережении и энергетической эффективности. В докладе Минэнерго России по итогам 2015 года Омский регион отмечен в числе лучших по внедрению государственной информационной системы (ГИС) энергоэффективности и заполнению энергетических деклараций в учреждениях бюджетной сферы. Более 3 тысяч организаций Омской области проводят целенаправленную работу по экономии энергоресурсов в соответствии с принятыми обязательствами.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117706928
Умерли за год
17728570
Родились за год
43615420