23:40
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
 В Омской области ожидается хороший урожай картофеля
В Омской области ожидается ...
Подписка на рассылку

В Омской области ожидается хороший урожай картофеля

6 сентября 2016
1729
2 мин.
 В Омской области ожидается хороший урожай картофеля
Использование собственного семенного материала и увеличение посевных площадей позволяют полностью обеспечить регион картофелем по самым низким в Сибири ценам.

Установившаяся в Омской области хорошая погода способствует массовой уборке картофеля. По сводкам регионального Минсельхозпрода, на сегодняшний день убрано 40% нового урожая. Аграрии считают, что картошка в этом году уродилась на славу. «Сейчас мы получаем около 187 центнеров с гектара. Это гораздо больше, чем в прошлом году», - заявил начальник управления растениеводства и механизации регионального министерства Владимир Калашников.

Омичи всерьез занялись картофелеводством. Посевные площади картофеля в этом году увеличились примерно на 300 га и составляют 42 тысячи га. Особое внимание уделяется элитному семеноводству. Аграрии полностью перешли на собственный посадочный материал, и в регион второй год подряд не ввозится ни килограмма импортных семян картофеля. Господдержка способствует развитию отрасли, которая все активнее привлекает инвесторов.

В регионе уже несколько лет работает ООО «Элита - картофель», где специалисты занимаются разведением семенного картофеля. Черенки этого корнеплода здесь размножают в пробирках по новым технологиям. «Полученные таким образом семена являются самыми чистыми, незараженными никакими вирусными инфекциями, - пояснил генеральный директор ЗАО «Компания АСК» Валерий Кокорин, компания которого пять лет назад инвестировала средства в модернизацию «Элиты».

«Урожай после посева таких семян выше примерно на 30-40%, гораздо меньше человеческие и финансовые ресурсы при работе с таким семенным материалом»,
- подытожил Валерий Коркорин.

Сейчас омские семена картофеля «из пробирок» пользуются спросом в соседних регионах, а также в Казахстане, Оренбурге и Якутии. Уровень самообеспечения региона картофелем составляет 127-130%. Для хранения и реализации «второго хлеба» строятся хранилища и логистические центры. Обильные урожаи последних лет заставляют аграриев оперативно решать вопрос глубокой переработки клубней.

Омская область в прошлом году получила около 900 тыс. тонн картофеля при внутреннем потреблении 624 тыс. тонн. Такого объема хватило и для продовольственных запасов, и в качестве корма для животных и семенного фонда. Цены на картофель в Омской области были самими низкими среди регионов Сибири. В этом году ситуация повторится. Уже сейчас омичи имеют возможность приобрести картофель нового урожая по средней цене от 6 до 7 рублей за килограмм.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119140778
Умерли за год
18710540
Родились за год
46031240