23:00
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Виктор Назаров поддержал идею проведения в Омске арт-фестиваля «Обыкновенное чудо»
Губернатор Виктор Назаров по...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров поддержал идею проведения в Омске арт-фестиваля «Обыкновенное чудо»

13 сентября 2016
1494
2 мин.
Губернатор Виктор Назаров поддержал идею проведения в Омске арт-фестиваля «Обыкновенное чудо»
В первом международном арт-фестивале совместно с профессиональными известными актерами примут участие дети с особенностями развития.

Сегодня состоялась рабочая встреча Губернатора Омской области Виктора Назарова с организаторами международного фестиваля «Обыкновенное чудо».

Как сообщила президент фонда социальных проектов Екатерина Вахрушева, смотр пройдет в Омске с 4 по 12 ноября. Фестиваль объединит театральные коллективы России и зарубежья. В программе смотра – все жанровое разнообразие «особенных» театров: музыкальные, пластические, драматические, цирковые, эстрадные. Уже поступили заявки на участие от коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Томска, Новосибирска.

По мнению исполнительного директора фестиваля Натальи Карпетченко, одна из главных задач этого культурно-образовательного смотра – диалог культур в области творческой инклюзии, создание площадки, где будет формироваться позитивный образ «уникального» ребенка в обществе. Зрители увидят спектакли в исполнении и детей-инвалидов, и постановки, созданные на основе пьес, написанных такими детьми.

По словам Губернатора Виктора Назарова, проведение этого фестиваля с таким образным названием – «Обыкновенное чудо» - это еще и уникальная возможность объединить и поддержать родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. «Им особенно важно увидеть успехи своих детей, понять, что они нужны нашему обществу», - подчеркнул Виктор Назаров. Глава региона поручил заместителю Председателя Правительства Омской области Владимиру Компанейщикову взять вопросы организации и проведения фестиваля на особый контроль.

Для участия в фестивале «Обыкновенное чудо» приглашаются российские и зарубежные инклюзивные театры с участием детей старше семи лет с любой формой и степенью инвалидности. Театральные коллективы представляют один спектакль в любом театральном жанре. Фестиваль пройдет в два этапа. На первом – производится отбор десяти спектаклей по их видеоверсиям. Второй этап – фестивальная неделя. Показы пройдут на лучших театральных площадках Омска. Также в рамках фестиваля будут организованы мастер-классы и открытые уроки для специалистов и родителей.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119609378
Умерли за год
19031460
Родились за год
46820760