22:43
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Учителя сельских школ Омской области представят на Всероссийском съезде проекты в сфере агротехнического образования
Учителя сельских школ Омской...
Подписка на рассылку

Учителя сельских школ Омской области представят на Всероссийском съезде проекты в сфере агротехнического образования

13 сентября 2016
1920
2 мин.
Учителя сельских школ Омской области представят на Всероссийском съезде проекты в сфере агротехнического образования
Сегодня в Чебоксарах открывается третий Всероссийский съезд учителей сельских школ.

Около 500 педагогов со всей России, в том числе из Омской области, съехались в Чувашию для обсуждения перспектив развития системы образования в сельской местности.

Омичи расскажут о двух проектах в сфере агротехнического образования и взаимодействия семьи и школы

Для обмена опытом на Всероссийском съезде учителей сельских школ организовано пять дискуссионных площадок. Преподаватели рассмотрят вопросы совершенствования системы образования на селе, обеспечения равных возможностей образования детей в сельских и городских школах, взаимодействие сельских школ с Российским движением школьников, дистанционное обучение и сетевое взаимодействие в условиях сельской школы, социальную поддержку учителей сельских школ России.

В состав омской делегации вошли председатель комитета по образованию и связям с профессиональной школой Зоя Халюта, педагог-организатор Нововаршавской гимназии Александра Диянова, учитель Камышино-Курской школы Муромцевского района Татьяна Сурина и директор Крутинского лицея Светлана Даренская.

Омичи представят опыт развития агротехнического образования на примере Крутинского района. Нововаршавский район поделится опытом по организации взаимодействия образовательных организаций с семьями.

В школах Крутинского района организуют элективные образовательные курсы с углубленным агрономическим уклоном. Как отмечают педагоги, внеурочная деятельность повышает мотивацию к изучению предметов естественнонаучного цикла в школе. Кроме этого, в школах создаются специальные тьюторские группы, которые готовят ребят к участию в олимпиадах, а сами педагоги проходят повышение квалификации в ОмГАУ.

На протяжении последних трех лет в Крутинском лицее реализуется проект «Агро-Крут», подготовленный совместно с институтом развития образования. Собственная теплица, сельскохозяйственная техника и грамотно составленные бизнес-планы помогли Крутинскому лицею стать опорной площадкой агрономического образования в районе. В его рамках школьники имеют возможность заниматься не только земледелием, но и сельскохозяйственной наукой.

Кроме образовательной и воспитательной функций, проекты, связанные с развитием пришкольных опытных участков, имеют и экономический эффект. За счет сельскохозяйственной деятельности существенно удешевляется стоимость школьного питания в сельских школах.

Уроки биологии на природе намного познавательнее, чем в кабинетах. В теплицах и парниках дети проводят опыты и занимаются научными исследованиями. Школьники на приусадебном участке проходят летнюю практику.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119844173
Умерли за год
19192259
Родились за год
47216354