04:45
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области начались факультативные занятия для старшеклассников по предпринимательству
В Омской области начались фа...
Подписка на рассылку

В Омской области начались факультативные занятия для старшеклассников по предпринимательству

15 сентября 2016
1722
2 мин.
В Омской области начались факультативные занятия для старшеклассников по предпринимательству
Участниками VII сезона проекта молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста» стали 150 учащихся города Омска и пяти сельских районов.

15 сентября в региональном Конгресс-холле стартовал VII сезон проекта молодежного бизнес-инкубатора «Точка роста» по вовлечению молодого поколения в бизнес-среду. Эта уникальная образовательная программа, созданная при поддержке регионального Минэкономики, действует как факультатив для старшеклассников Омской области, которые хотят попробовать свои силы в предпринимательстве. В нынешнем наборе - 150 самых инициативных школьников из пяти сельских районов и города Омска.

Сегодня слушатели на первом занятии в виде интерактивной игры прошли по «маршруту предпринимателей», где на каждой станции с помощью подсказок нужно было принимать решения и преодолевать трудности «роста». Уже выявились первые лидеры, которые всерьез интересуются экономикой и социальными вопросами и мечтают организовать собственное дело. Затем на семинаре за «круглым столом» обсуждались правовые и организационные вопросы по развитию малого бизнеса.

Проект предусматривает проведение 8 занятий он-лайн и 5 мастер-классов от омских предпринимателей. За активность на занятиях и своевременное выполнение домашних заданий школьники получают бонусы, которые можно обменять на реальные деньги. По итогам обучения слушатели факультатива должны разработать и представить на муниципальных конкурсах собственные бизнес-проекты по направлениям: «Свое дело», «Агробизнес», «Социальное предпринимательство» и др. Лучшие проекты выдвигаются на региональный конкурс, который проводится в рамках регионального форума предпринимательства «Свое дело – твой успех».

По мнению организаторов, молодежный проект «Точка роста» способствует профориентации школьников, развитию лидерских качеств и формированию активной жизненной позиции. По окончании школы и высших учебных заведений 60% выпускников «школы юных предпринимателей» планируют открыть свое дело на малой родине – в Омске и сельских районах.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118003103
Умерли за год
17931405
Родились за год
44114430