18:13
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омск присоединится к Всероссийской акции, приуроченной ко дню донора костного мозга
Омск присоединится к Всеросс...
Подписка на рассылку

Омск присоединится к Всероссийской акции, приуроченной ко дню донора костного мозга

19 сентября 2016
1798
2 мин.
Омск присоединится к Всероссийской акции, приуроченной ко дню донора костного мозга
Омичей приглашают сдать кровь и стать потенциальным донором костного мозга.

В течение недели, с 17 по 24 сентября, в Омске проходит благотворительная акция, приуроченная ко Всемирному дню донора костного мозга, который ежегодно проводится в третью субботу сентября.

Принять участие в акции, стать потенциальным донором костного мозга и, возможно, спасти чью-то жизнь может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний (гепатит, ВИЧ, болезни крови, туберкулез, перенесенные онкозаболевания, сахарный диабет, психические заболевания).

Для этого необходимо в период с 17 по 24 сентября прийти в лабораторию «Инвитро» (пр. Маркса, 34) сдать 9 мл крови из вены и заполнить анкету. Забор крови будет осуществляться ежедневно с 08.00 до 19.00 ч. в будние дни и с 08.00 до 13.00 ч. – в субботу, воскресенье – выходной. Пробирки с кровью отправят в Санкт-Петербург, в лабораторию тканевого типирования НИИ имени Р.М. Горбачевой, где будет проведено HLA-типирование, определен уникальный состав генов и занесены данные в защищенную базу Национального регистра. Если однажды эти данные совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга, сотрудники Национального регистра свяжутся с человеком и пригласят его стать реальным донором. Важно, что за 4 часа до сдачи крови необходимо ничего не есть и не употреблять алкоголь.

На сегодняшний день трансплантация костного мозга – это не только лечение онкологических и гематологических заболеваний, но и ряда других, таких как рассеянный склероз и аутоиммунные заболевания. Необходимым условием для проведения трансплантации является наличие полностью совместимого донора. Поэтому так важно расширять российский регистр. Чем больше потенциальных доноров в базе российского регистра, тем выше шанс найти подходящего донора для соотечественников.

До конца месяца акции также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Новосибирске, Перми, Тюмени, Ханты-Мансийске, Ярославле.

На сегодняшний день база Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова составляет свыше 57 тыс. человек. Поэтому, чтобы дать шанс на спасение пациентов специалисты обращаются к людям. На сегодняшний день от доноров из Национального регистра проведено 114 трансплантаций костного мозга.

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118136423
Умерли за год
18022709
Родились за год
44339054