18:58
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Омская область реализовала около 6 тыс тонн зерна нового урожая уже в первый день зерновых интервенций
Омская область реализовала о...
Подписка на рассылку

Омская область реализовала около 6 тыс тонн зерна нового урожая уже в первый день зерновых интервенций

20 сентября 2016
1500
2 мин.
Омская область реализовала около 6 тыс тонн зерна нового урожая уже в первый день зерновых интервенций
Выручка омских аграриев от продажи зерна составила почти 60 млн. рублей.

На Национальной товарной бирже накануне, 19 сентября, начались закупочные интервенции в отношении урожая зерна 2016 года. В первый день в торгах участвовали 2 региона: Омская и Курганская области. По данным регионального Минсельхозпрода, омские аграрии выгодно реализовали 3 тыс. 915 тонн пшеницы III класса и 2 тыс. тонн пшеницы IV класса на сумму 58 млн. рублей.

Специалисты Министерства отмечают, что цена на пшеницу III класса на зерновом рынке сформирована на уровне 8,5 тыс. за тонну. Государство в поддержку сельхозпроизводителей закупает мягкую продовольственную пшеницу третьего класса по 10,9 тыс. рублей за тонну, четвертого класса – по 10,4 тыс. руб. за тонну. Продать продовольственную рожь группы «А» можно за 7,4 тыс. руб. за тонну, ячмень фуражный – за 8 тысяч рублей за тонну.

Кроме того, выиграли аукцион на хранение государственных запасов зерна 6 элеваторов и хлебоприемных предприятий Омской области: ОАО «Называевский элеватор», ООО «Агросервис регион», ООО «Глобалторг», ОАО «Бессарабский элеватор», ОАО «Русско-Полянский элеватор», ОАО «Павлоградский элеватор». Цена контракта в 2016 году на хранение зерна составила 74,5 рублей за тонну.

Цель государственных зерновых интервенций - обеспечение стабильности рынка зерна и поддержание доходов его производителей. В России они проводятся с 2001 года. В этом году первый закуп зерна проводился месяц назад в Крыму. Омская область уверенно подхватила эстафету и готова активно участвовать в интервенциях 2016 года. Напомним, что в прошлом году с помощью Омского региона была сформирована пятая часть государственных запасов зерна.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112916648
Умерли за год
14447954
Родились за год
35544524