18:07
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Региональные власти за пять лет бывшим воспитанникам детских домов предоставили 1751 квартиру
Региональные власти за пять ...
Подписка на рассылку

Региональные власти за пять лет бывшим воспитанникам детских домов предоставили 1751 квартиру

20 сентября 2016
1601
2 мин.
Региональные власти за пять лет бывшим воспитанникам детских домов предоставили 1751 квартиру
В целях сокращения очередности для получения жилых помещений за период с 2012 по 2016 год выпускникам детских домов в регионе предоставлена 1751 квартира, в том числе в городе Омске – 882 жилых помещения.

За этот период на приобретение квартир выпускникам детских домов из областного и федерального бюджетов направлено более 2 млрд. рублей, в том числе около 1,3 млрд. рублей – из областного бюджета.

Только с начала 2016 года выпускникам детских домов в регионе Правительством Омской области предоставлено 211 квартир. За последние два месяца свое право на получение жилого помещения реализовали 110 лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Из бюджета на обеспечение квартирами воспитанников детских домов в 2016 году направлено 243,2 млн. рублей, в том числе из областного бюджета – 73 млн. рублей.

На все жилые помещения, приобретаемые для лиц из числа детей-сирот, госконтрактом устанавливаются гарантии качества сроком на пять лет. Для решения проблемных вопросов эксплуатации жилых помещений, предоставленных лицам из числа детей-сирот, при Центре учета и содержания собственности Омской области создана диспетчерская служба.

В соответствии с федеральным законодательством с 2013 года квартиры лицам из числа детей-сирот предоставляются по договорам специализированного найма сроком на пять лет. По истечении этого срока, если подопечные адаптировались к новым жизненным условиям, с ними будут заключены договоры социального найма. Таким образом, государство осуществляет «патронирование» бывших выпускников детских домов на период социальной адаптации к жизненным и бытовым ситуациям. На этот срок сохраняются и гарантийные обязательства застройщика.

Согласно действующему законодательству предоставление квартир выпускникам детских домов осуществляется в соответствии с очередностью, которая определяется списком лиц из числа детей-сирот, у которых право на обеспечение жилым помещением не реализовано. Такой список формируется по дате рождения сирот и ведется Министерством образования Омской области. В соответствии с федеральным законодательством обеспечение квартирами очередников начинается по достижении ими совершеннолетия. При определении очередности предоставления квартир льготникам также учитываются вступившие в силу решения судебных органов.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112670633
Умерли за год
14279471
Родились за год
35130026