03:29
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области подвели итоги празднования регионального Дня садовода
В Омской области подвели ито...
Подписка на рассылку

В Омской области подвели итоги празднования регионального Дня садовода

26 сентября 2016
1906
2 мин.
1
В Омской области подвели итоги празднования регионального Дня садовода
Фестиваль урожая «Бабье лето» посетили около 20 тыс. омичей, на ярмарке реализовано продукции фермеров и садоводов на сумму 5 млн. рублей.

В Омской области в четвертую субботу сентября отмечается День садовода. К этому празднику урожая был приурочен II областной фестиваль «Бабье лето», который проводился в минувшие выходные в выставочном сквере «На Королева».

В Агентстве рекламно-выставочной деятельности сообщили, что в Фестивале приняли участие более 130 производителей сельхозпродукции, фермеров и садоводов не только из Омской области, но и Республики Монголия, Ставропольского края, Тюменской области. Праздник проводился в формате расширенной Губернской ярмарки. За три дня реализовано продукции на сумму 5 миллионов рублей.

В рамках фестиваля фермеры и растениеводы продали порядка 4 тонн мяса и мясопродуктов, 20 тонн картофеля, 2,5 тонны овощей, 0,9 тонн молочной продукции и 0,2 тонны дикоросов. На осенней ярмарке побывало около 20 тыс. омичей, которые могли не только приобрести овощи, фрукты и ягоды «с грядки», но и узнать немало секретов по их правильному выращиванию.

На Фестивале чествовали знатных садоводов Прииртышья. «Мы отметили грамотами наших лучших виноградарей, картофелеводов, любителей, выращивающих томаты, а также тех, кто принял активное участие в оформлении традиционной цветочной Флоры, посвященной 300-летию Омска. Победители среди садоводческих товариществ отбирались по «кустовому принципу». Например, в крупнейших массивах «Петрушенко» и «Осташково» были награждены грамотами по 5 садоводческих товариществ, где-то – по 2-3 объединения», - сообщил председатель омского отделения «Союза садоводов России» Виктор Бобырь.

В регионе зарегистрировано около 650 товариществ, объединяющих более 270 тысяч участков. Всего около полмиллиона омичей выращивают на своих дачах овощи и фрукты, пополняя семейный бюджет за счет продажи излишков дачной продукции.

На торжественном открытии фестиваля 24 сентября министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов подчеркнул, что Омская область – единственная в стране, где «День садовода» официально объявлен региональным праздником.

Напомним, что прошлом году в Омск приезжал главный садовод страны, депутат Госдумы Олег Валенчук. Губернатор Виктор Назаров вместе с народным избранником провели встречу с активистами омского садоводческого движения, которые попросили учредить День садовода. Виктор Назаров в декабре 2015-го подписал Указ о новом празднике, который будет отмечаться ежегодно в четвертую субботу сентября.

Фестиваль урожая «Бабье лето» проходит в Омске второй раз, а День садовода праздновался впервые. Его организаторами стали министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области и агентство развития и инвестиций Омской области.

Персоны 1 в новости

Экс-Губернатор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117990563
Умерли за год
17922817
Родились за год
44093302