10:55
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Региональным правительством уточнены требования к приоритетным инвестиционным проектам
Региональным правительством ...
Подписка на рассылку

Региональным правительством уточнены требования к приоритетным инвестиционным проектам

13 октября 2016
1917
3 мин.
1
Региональным правительством уточнены требования к приоритетным инвестиционным проектам
Инвестор не должен иметь задолженностей и находиться в процедуре банкротства, а заявленный земельный участок не должен использоваться другим приоритетным инвестпроектом.

Региональное Правительство внесло изменения в Постановление №243-п "Об утверждении порядка формирования и ведения реестра приоритетных региональных инвестиционных проектов".

Одна из основных возможностей, которая появляется у инвесторов после включения их проектов в реестр приоритетных, – получение земли в аренду без проведения торгов на основе решения Губернатора Омской области. Для того чтобы попасть в список приоритетных, проект должен быть направлен на реализацию документов регионального стратегического планирования с суммарным объемом инвестиций 100 млн. рублей для Омска и Омского района и 50 млн. рублей для других муниципальных образований.

Министр экономики Омской области Оксана Фадина представила ряд уточнений, которые позволят на первоначальном этапе вхождения в реестр исключить проблемы, связанные с недобросовестностью инвестора. В частности, расширяется перечень требований к инвестиционному проекту и к самому инвестору для включения проекта в реестр приоритетных, а именно: отсутствие у инвестора задолженности по уплате налогов, сборов и т.д., а также отсутствие процедур ликвидации или банкротства.

Кроме того, в реестр могут быть включены только те инвестиционные проекты, реализация которых предполагается на разных земельных участках. Это уточняется в целях исключения возможности одновременной реализации инвестиционных проектов разными инвесторами на одном земельном участке.

Теперь ежеквартально Минэкономики будет получать от инвестора обновленный перечень осуществленных и планируемых мероприятий по реализации проекта, а форма паспорта инвестпроекта дополняется сведениями о сумме фактически осуществленных капитальных вложений и о земельном участке, на котором реализуется или планируется к реализации инвестпроект (кадастровый номер, адрес и т.д.).

Включение данных требований позволит повысить эффективность мониторинга инвестиционного проекта, отразить его "узкие места" при фактической реализации по отношению к плановым показателям.

Сейчас в реестр приоритетных инвестиционных проектов включены 5 проектов на общую сумму 6,9 млрд. рублей: "Ферма молочного направления на 1000 голов дойных коров с доильным залом "Карусель" беспривязного содержания" (Азовский район), "Построение федерального вертикально-интегрированного холдинга по производству, преподготовке и глубокой переработке картофеля и овощей" (Саргатский, Таврический районы), "Инкубаторий в д. Сосновка Кормиловского района Омской области", "Гостинично-сервисный центр VOLVO-RENAULT" (г. Омск), "Расширение животноводческого комплекса молочного направления ООО "Рассвет" (Таврический район).

Персоны 1 в новости

Бывший мэр города Омска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112836953
Умерли за год
14393375
Родились за год
35410250