16:29
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Более 300 тыс омичей прошли диспансеризацию c начала 2016 года
Более 300 тыс омичей прошли ...
Подписка на рассылку

Более 300 тыс омичей прошли диспансеризацию c начала 2016 года

25 октября 2016
2205
2 мин.
Более 300 тыс омичей прошли диспансеризацию c начала 2016 года
Цель диспансерного обследования - своевременное диагностирование рисков возникновения заболевания, предупреждение его развития и наблюдение за состоянием здоровья.

С начала 2016 года 301 572 человека в Омской области прошли первый этап диспансеризации. На втором этапе дообследовано 96 109 человек, имеющих по результатам осмотра факторы риска развития хронических заболеваний или подозрение на заболевание.

Всего в текущем году планируется осмотреть 365, 5 тыс. человек.

Всеобщая диспансеризация в Омском регионе проводится с 2013 года и организована в два этапа. Ее цель - своевременное диагностирование рисков возникновения заболевания, предупреждения его развития и наблюдения за состоянием здоровья. Первый этап диспансеризации проводится для выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития. В случае выявления подозрения на наличие хронического заболевания или высокого риска развития сердечно-сосудистых заболеваний участковый врач-терапевт направляет на второй этап диспансеризации для прохождения дополнительного обследования и осмотра узкими специалистами (гастроэнтеролог, офтальмолог, хирург, гинеколог и др.) с целью установления диагноза и своевременного лечения. По завершении диспансеризации гражданин получает паспорт здоровья, в который внесены результаты обследований и рекомендации врача.

По итогам проведения диспансеризации в 2015 году Омская область была отмечена Министерством здравоохранения Российской Федерации как регион, достигший высоких показателей по выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях при проведении диспансеризации населения.

В Министерстве здравоохранения Омской области напоминают, что диспансеризацию необходимо проходить каждые три года, начиная с 21 года. Для этого гражданину необходимо иметь при себе паспорт и полис ОМС и обратиться в поликлинику, к которой он прикреплен для медицинского обслуживания. Все исследования, в том числе и инструментальные, проводятся бесплатно. В Омском регионе пройти диспансеризацию можно в 56 бюджетных учреждениях здравоохранения: в 32 центральных районных больницах и 24 учреждениях здравоохранения, расположенных на территории г. Омска. В Тарском районе для удобства населения, проживающего в отдаленных населенных пунктах, работает передвижной мобильный комплекс для диспансеризации. Также в регионе организована выездная работа 57 мобильных бригад для проведения диспансеризации маломобильных категорий граждан, работающего населения.

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112654463
Умерли за год
14268397
Родились за год
35102782