09:59
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Губернатор Виктор Назаров: Омская область приступает к подготовке форума «ВТТА-ОМСК-2017» по арктической тематике
Губернатор Виктор Назаров: О...
Подписка на рассылку

Губернатор Виктор Назаров: Омская область приступает к подготовке форума «ВТТА-ОМСК-2017» по арктической тематике

24 ноября 2016
3431
3 мин.
6
Губернатор Виктор Назаров: Омская область приступает к подготовке форума «ВТТА-ОМСК-2017» по арктической тематике
Вопросы межрегионального взаимодействия для развития Арктики рассмотрены на видеоконференции с полпредом Президента РФ в Сибирском федеральном округе.

24 ноября на прошедшем в формате видеоконференции заседании рабочей группы по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд под руководством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло обсуждались вопросы координации действий регионов СФО в развитии северных территорий.

«Освоение Арктической зоны – одно из главных направлений российской экономики, имеющее важное политическое и экономическое значение. И нам важно начать использовать потенциал регионов Сибири уже в ближайшее время», - подчеркнул Сергей Меняйло.

Повестка совещания предложена Омской областью, ставшей пилотной площадкой по разработке высокотехнологичной продукции для Арктики, Сибири и Дальнего Востока. В прошлом году в Омске проводилась выставка «ВТТА-Омск-2015», где было представлено около 1,5 тысячи экспонатов, включая импортозамещающие разработки, которые могут быть использованы в условиях вечной мерзлоты.

Глава региона Виктор Назаров сообщил о вкладе омичей в освоение Арктики: «На сегодня налажено сотрудничество с «Газпромом», «Газпром нефтью», «Роснефтью», «Транснефтью», компаниями «АЛРОСА» и «СИБУР Холдинг». Сейчас продукцию для них производят свыше 30 наших предприятий. Выполнено более 100 проектов, выпущено около 200 видов новой и модернизированной продукции, в том числе импортозамещающей. Сумма поставок превысила 10 млрд. рублей», - сказал Губернатор Омской области.

Виктор Назаров доложил об исполнении решений рабочей группы при полпреде СФО по развитию сотрудничества организаций Сибири в сфере производства и поставок продукции для арктических нужд, принятых в ходе «Арктической выставки» в Омске.

«По решению рабочей группы Омской областью разработан проект концепции развития производства продукции для Арктики в Сибирском федеральном округе до 2020 года. В концепции обозначены базовые заказчики, прежде всего, крупные компании ТЭК и добывающей промышленности, а также выделены основные группы актуальной продукции», - сообщил Виктор Назаров.

Омичами также был подготовлен Сводный каталог промышленной и научно-технической продукции СФО для Арктической зоны и Крайнего Севера. Каталог, включающий 300 наименований, был одобрен руководителем Госкомиссии, зампредом Правительства РФ Дмитрием Рогозиным и передан в Министерство промышленности и торговли. В рамках сотрудничества с Газпромом оформлены проекты для совместной реализации с Омской и Томской областями. В декабре Правительство Омской области планирует подписать план взаимодействия с «Норильским никелем» и согласовать приоритетные проекты для совместной работы с Республикой Саха (Якутия).

Губернатор Омской области Виктор Назаров предложил продолжить работу по «арктической» тематике и вновь собраться в Омске для решения вопросов координации и взаимодействия.

«Мы приступаем к подготовке проведения форума «ВТТА-ОМСК-2017» осенью следующего года. Мы хотим, чтобы этот форум стал регулярной площадкой, где будут системно обсуждаться вопросы в интересах развития Арктики, сибирских и дальневосточных территорий»
, - заявил Виктор Назаров.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поддержал предложение Виктора Назарова и выразил готовность оказать содействие в организации и проведении очередного Арктического форума на Омской земле.

Персоны2 и Компании4 в новости

Директор ООО «Безопасный город»
1 место
Экс-Губернатор
2 место
Роснефть
1 место
Транснефть
2 место
Газпром
4 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118054913
Умерли за год
17966887
Родились за год
44201722