09:02
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366

В Омске снизят налог на землю под гаражами в пять раз

17 мая 2017
3440
2 мин.
2
В Омске снизят налог на землю под гаражами в пять раз
В Омске состоялось собрание городского совета, на котором обсуждались проблемы повышения земельного налога, в результате чего большая часть омичей вообще перестала его уплачивать. В итоге было принято решение понизить налог на землю под гаражи в пять раз, то есть до 0,3%.

В 2015 году администрация города Омск приняла решение повысить налог на землю. Сегодня на заседании пленума первый заместитель председателя Омского городского совета Василий Мамонтов призвал чиновников снизить земельный налог с полтора процента до 0,3%.

Ранее политик уже поднимал этот вопрос на совещании Горсовета по финансовым вопросам, тогда Мамонтов заявил: «Жизнь диктует нам свои правила, и с каждым днём становится очевидным, что земельный налог необходимо понизить. Полтора года назад мы подняли налог на землю под гаражами, через год посчитали – и оказалось, что платить стали ещё меньше, чем платили до нововведения. Потому я с уверенностью могу гарантировать, что в случае повышения налогов больше половины населения вообще прекратит уплачивать его!».

В пользу своих доводов депутат особо выделил тот факт, что большинство владельцев гаражей – это нищие пенсионеры, и повышение налога на землю сильно отразится на их кошельке. «После того как мы увеличили земельный налог в 5 раз, то есть до полутора процентов, пенсионеры города стали массово обращаться к правительству с просьбой понизить его, а некоторые из них вообще разочаровались и перестали платить. Всем нам хорошо видны те социальные проблемы, которые тяжёлым грузом давят на население страны. В Омске достаточно примеров, когда после увеличения налога его собираемость резко упала», - проинформировал Василий Мамонтов. Чиновник добавил, что новая ставка в 0,3% вступит в силу с 1 января следующего года.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818308
Умерли за год
14380606
Родились за год
35378836