07:37
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
Катера на подводных крыльях создадут в ОЭЗ «Дубна» с помощью крупнейшего в России 3D-принтера
Катера на подводных крыльях ...
Подписка на рассылку

Катера на подводных крыльях создадут в ОЭЗ «Дубна» с помощью крупнейшего в России 3D-принтера

3 февраля 2023
2620
3 мин.
Катера на подводных крыльях создадут в ОЭЗ «Дубна» с помощью крупнейшего в России 3D-принтера

Месяц назад экспертный совет Фонда развития промышленности одобрил запуск серийного производства катеров в подмосковной Дубне. Проект с применением одного из самых больших в России 3D-принтеров собственной разработки реализует компания «Мортех».

Резидент ОЭЗ «Дубна» и участник Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» компания «Мортех» на территории ОЭЗ в Дубне строит предприятие, которое будет выпускать высокоскоростные катера на подводных крыльях. Это будет единственное в Московской области серийное производство высокого класса судов, изготовленных из отечественного сырья и укомплектованных российскими двигателями и оборудованием.

Компания «Мортех» намерена ежегодно выпускать до 48 судов длиной 8,5 - 10 метров. Они будут производиться с помощью промышленных 3D-сканеров и одного из самых больших в России 3D-принтеров. На нем по технологии послойной печати ABC пластиком будут изготавливать оснастку для плавсредств. Новое современное оборудование разместят на площади в 60 кв. метров. Производительность 3D-принтера составит до 25 кг/ч, что дает возможность изготавливать крупномасштабные изделия размером до пяти метров, с погрешностью не более одного миллиметра. Кроме того, имеется возможность производить постобработку готового изделия фрезерной головкой с точностью до 0,1 мм.

"Корпуса катеров, выполненные из композитов, будут использоваться и для собственного производства плавательных средств, - рассказал генеральный директор ООО «Мортех» Владимир Ларькин. - Их основными преимуществами являются катамаранная конструкцию и наличие подводного крыла. Это позволяет значительно снизить нагрузку на двигатель за счет минимально смоченной поверхности, сочетать высокую скорость движения с топливной эффективностью. К тому же, использование композитов, изготовленных инновационным методом, снижает вес конструкции при увеличении ее прочности."

Руководитель отметил, что на данный момент большая часть отечественного рынка малых судов заполнена импортными плавсредствами. При этом российские производители при изготовлении судов зачастую используют компоненты, импортируемые из США и Европы. На первоначальном этапе производства финальная продукция «Мортех» также будет оснащаться двигателями и оборудованием иностранных фирм, которые сохранили представительство и гарантийные программы (Ямаха, Судзуки). Но после завершения работ по созданию гибридной силовой установки собственной конструкции резидент ОЭЗ «Дубна» намерен в полной мере продемонстрировать политику реального импортозамещения: заказчикам будет предлагаться расширенный модельный ряд, оснащенный собственным оборудованием, и конечная продукция будет иметь 100-процентную локализацию.

Продукция компании «Мортех» предназначена для самого широкого применения, в ней заинтересованы рыбаки и охотники, специальные службы и министерства обороны. С учетом принятой в конце 2021 года «Концепции развития яхтинга в Российской Федерации» (распоряжение Правительства РФ 2987-р от 14.10.2021 г.) резидент ОЭЗ имеет большие возможности для дальнейшего развития и расширения модельного ряда плавсредств.

Первый цех завода в подмосковной особой экономической зоне планируют запустить в III квартале этого года, полностью предприятие будет сдано в эксплуатацию в конце 2024 года. В ходе реализации проекта будет создано 15 высокопроизводительных рабочих мест, инвестиции в проект составят 550 млн рублей.

Источник изображения: rbgmedia.ru

Лучшие пресс-службы
ВТБ
Новостей: 1230
Ингосстрах
Новостей: 751
Ростелеком
Новостей: 560
Билайн
Новостей: 172
Почта России
Новостей: 98
ВТБ Лизинг
Новостей: 86
Сбербанк
Новостей: 79
Промсвязьбанк
Новостей: 71
Ростех
Новостей: 61

ПРЕСС-РЕЛИЗЫ ОМСКА


Пресс-релизы Глобал55.ру – это актуальные новости от омских компаний.
На ресурсе регулярно публикуются официальные пресс-релизы компаний Омска и Омской области. Узнать самые свежие новости предприятий можно в соответствующем разделе на главной странице. Размещение пресс-релизов — традиционный и действенный способ продвижения вашего бизнеса. Он позволяет организациям заявить о себе и своих товарах и услугах максимально широкой массе аудитории. При этом информационный повод может быть любым: привлечение людей на мероприятие или конференцию, освещение новых товаров или кадровые назначения. Если вы ставите цель привлечь внимание к своей информации, то Глобал55.ру станет вашим надежным помощником в данном деле. Благодаря порталу ваш пресс-релиз увидят обозреватели ведущих интернет-изданий, клиенты и партнеры.
Глобал55.ру дает возможности представителям компаний и организаций в Омске и Омской области самостоятельно разместить пресс-релиз при регистрации на ресурсе. Самая главная особенность Глобал55.ру в том, что все публикации омских компаний попадают в архивы и будут доступны из поиска длительное время. Вам достаточно лишь добавить пресс-релиз в информационную ленту.
Глобал55.ру предлагает своим клиентам абонементское обслуживание, которое позволяет компаниям регулярно публиковать пресс-релизы на выгодных условиях. Кроме того, бизнес портал дает возможность более полно рассказать о жизни компании благодаря добавлению фото и видеоматериалов, персон и цитат сотрудников. Все информационные материалы обладают активными ссылками и приведут потенциальных клиентов на ваш ресурс.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110428283
Умерли за год
12743801
Родились за год
31352006