05:44
Пробки:   8
$
91.1604
98.9366
В Омске запущено производство ацетона и фенола
В Омске запущено производств...
Подписка на рассылку

В Омске запущено производство ацетона и фенола

29 января 2020
5865
2 мин.
3
В Омске запущено производство ацетона и фенола

В Омске в рамках реализации программы по повышению конкурентноспособности химической промышленности запущено производство ацетона и фенола. Продукция предприятия ПАО "Омский каучук" сможет не только удовлетворить запросы россиян, но и потеснить аналоги на мировом рынке.

В Омске прошло мероприятие, освещённое телемостом с Москвой. В его рамках губернатор Александр Бурков торжественно запустил новую линию производства ацетона и фенола. В столице работу принимал Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ. Первым, после принятия нескольких тонн готовой химической продукции, выступил Николай Комаров, руководитель ПАО "Омский каучук". "Мы начали производить товар, который по своему качеству и свойствам не уступает зарубежным аналогам. Это позволит существенно сократить закупки импорта и полностью обеспечить запрос населения. Кроме того, теперь мы получили на равных конкурировать с производителями из других стран", - заявил он.

Выступил с речью и глава региона. "Увеличение производства ацетона и фенола позволит реализовать стратегический план, который в перспективе даст возможность значительно расширить наши рыночные возможности. Мы не только снизим зависимость от чужих товаров, но и сможем развить химические предприятия региона", - отметил чиновник. Он имел ввиду реконструкцию кумола с узлом изопропилового спирта, которая является частью комплексного плана по техническому перевооружению омской нефтехимической площадки ГК "Титан". Выпускаемые вещества будут использоваться при изготовлении средств для автомобилистов. Помимо цены и качества, разработчикам удалось снизить число вредных соединений, содержащихся в жидкостях. Благодаря минимальному воздействию на окружающую среду, российская продукция сможет убедительно показаться себя на внешних рынках.

Денис Мантуров высоко оценивает имеющиеся перспективы, которые стали возможны в том числе и благодаря закупке нового оборудования в числе 300 единиц. "Вскоре мы почти полностью возместим импорт фенола, и за ближайшие 5 лет сможем значительно увеличить поставки химической продукции за границу. Речь идёт о цифрах, в 2,5 раза превышающих нынешний уровень торговли. Мы ожидаем роста прибыли до уровня 7,4 миллиарда рублей", - заключил министр промышленности и торговли РФ.

Персоны1 и Компании2 в новости

Бывший губернатор Омской области
1 место
Титан
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110409638
Умерли за год
12731032
Родились за год
31320592