17:08
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
В Омской области рассказали, почему QR-коды не ввели для заведений общественного питания
В Омской области рассказали,...
Подписка на рассылку

В Омской области рассказали, почему QR-коды не ввели для заведений общественного питания

20 октября 2021
3589
2 мин.
5
В Омской области рассказали, почему QR-коды не ввели для заведений общественного питания

В Омской области с 18 октября начали действовать дополнительные ограничительные меры в связи с распространением COVID-19. Вице-губернатор Дмитрий Ушаков рассказал, почему QR-коды пока не ввели для заведений общественного питания.

Начиная с установленной даты в Омской области действуют новые правила для желающих посетить театр, музей или аналогичные заведения. Чтобы попасть в них, человеку необходимо предоставить электронный пропуск. Пропускать будут только тех, кто имеет QR-коды. Справка о наличии антител в данном случае является недействительной. Поводом для регистрации в базе данных является вакцинация от коронавируса, а также выписка из больницы, свидетельствующая, что человек уже переболел данной болезнью.

Решение об усилении противоэпидемиологических мер принималось в ходе заседания регионального оперативного штаба. На мероприятии присутствовали глава Омской области Александр Бурков и вице-губернатор Дмитрий Ушаков. Чиновники пока решили не ограничивать посещение ресторанов, кафе и других заведений общественного питания. На этом настаивали в региональном Роспотребнадзоре. Споры о том, как поступить, были активными, но местные власти смогли убедить ведомство пока не вводить меры в отношении этой сферы бизнеса.

Дмитрий Ушаков в личном микроблоге пояснил, почему для отдельных предпринимателей сделали исключение. По его словам, рестораторы субъекта федерации проявили сознательность и ранее активно проводили вакцинацию персонала, доведя уровень привитых сотрудников до отметки в 65%. Это позволило сохранить работу заведений общественного питания на данный период не ограниченной. Также он призвал всех вакцинироваться, поскольку это позволит побороть рост заболеваемости в регионе и снять нагрузку, которую испытывают на себе врачи. Кроме того, это позволит бизнесу работать в непростых условиях.

Ранее сообщалось, что в субъекте федерации увеличат финансовую поддержку социально-ориентированных предпринимателей. Об этом рассказал заместитель главы Министерства экономики Денис Кушнер.

Персоны3 и Компании2 в новости

Вице-губернатор Омской области по экономическому блоку
1 место
Замминистра экономики Омской области
2 место
Бывший губернатор Омской области
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118125698
Умерли за год
18015364
Родились за год
44320984