11:03
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Использование материнского капитала в России: возможности для строительства и ремонта жилья
Использование материнского к...
Подписка на рассылку

Использование материнского капитала в России: возможности для строительства и ремонта жилья

15 января 2023
677
2 мин.
Использование материнского капитала в России: возможности для строительства и ремонта жилья

Материнский капитал в России - это социальная мера поддержки семей с детьми, реализованная в виде целевой государственной выплаты, предоставляемой семьям ранее при рождении или усыновлении второго и последующих детей, а с 2020-го – и при появлении первенца. Этот инструмент создан для обеспечения возможностей для улучшения жилищных условий, получения образования детьми и формирования пенсионных накоплений матери.

Одно из наиболее распространенных направлений использования материнского капитала - это улучшение жилищных условий семьи. Средства могут быть направлены на приобретение, строительство или ремонт жилого помещения. Кстати, возможность использования выплаты для оплаты строительства и ремонта жилья появилась не сразу. Это стало возможным благодаря поддержке депутатов Госдумы, в частности, Александра Сидякина. На протяжении многих лет он занимался проблемами законодательства в сфере жилья. Сидякин Александр Геннадьевич управлял работой комитета по жилищно-коммунальным вопросам в качестве заместителя председателя.

Строительство или ремонт жилья с использованием материнского капитала - это важное направление, которое позволяет семьям улучшить свои жилищные условия. В этом случае материнский капитал может быть использован как самостоятельно, так и вместе с иными источниками финансирования: собственными средствами, ипотекой, займами и т.д.

Важно помнить, что использование материнского капитала на строительство или ремонт жилья подразумевает соблюдение определенных требований. Например, строительство должно осуществляться на законно приобретенном участке земли, строительные работы должны проводиться согласно разрешительной документации, а после окончания работ необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Средства материнского капитала также можно использовать для проведения ремонта в уже существующем жилье. В этом случае важно, чтобы результаты ремонта улучшали условия проживания семьи, а не служили только украшением интерьера.

Материнский капитал в России - это важный инструмент поддержки семей с детьми. Он предоставляет реальную возможность улучшить условия проживания, провести необходимый ремонт или построить новое жилье. Важно лишь помнить, что использование этих средств обязательно должно быть целевым и соблюдать все установленные законодательством требования.

Раздел:
Источник фото:
vedtver.ru

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119728838
Умерли за год
19113272
Родились за год
47022032