02:11
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Омский НПЗ будет единственным заводом в России по производству авиабензина
Омский НПЗ будет единственны...
Подписка на рассылку

Омский НПЗ будет единственным заводом в России по производству авиабензина

20 января 2015
5033
1 мин.
2
Омский НПЗ будет единственным заводом в России по производству авиабензина
На замену импортному авиатопливу омский НПЗ будет выпускать отечественный авиационный бензин. В будущем планируется использование именно нашего топлива в малой авиации для развития внутренних сообщений.

На сегодняшний день российская авиация пользуется неэтилированным авиационным бензином, который приобретается за рубежом. Однако уже в этом году омский нефтеперерабатывающий завод займется производством аналогичного топлива. Об этом на днях упомянул в интервью журналистам Олег Белявский – гендиректор "Газпромнефть-ОНПЗ".

Из его слов стало понятно, что привозной авиабензин содержит в себе ядовитое соединение тетраэтилсвинец, которое является запрещенным в РФ. Технологи на омском НПЗ планируют отказаться от использования этого яда и ищут ему замену тем самым разрабатывая новейшую топливную формулу.

Также Белявский сделал акцент на том, что его компания пока является единственной в России, специализирующейся по производству авиационного бензина. На сегодняшний день ситуация выглядит несколько абсурдно. В соседние сибирские города рейсы идут в основном через Москву. А большие самолетов для региональных вылетов практически не нужны.

«Мы совместно с рядом научных институтов разработали новый авиационный бензин и уже подобрали базу для производства компонентов», – сообщил господин Белявский.

Персоны1 и Компании1 в новости

Генеральный директор ОАО «Газпромнефть — ОНПЗ»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118928093
Умерли за год
18564883
Родились за год
45672898