17:44
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Сотрудничество с Китаем углубляется
Сотрудничество с Китаем углу...
Подписка на рассылку

Сотрудничество с Китаем углубляется

18 марта 2015
2336
2 мин.
1
Сотрудничество с Китаем углубляется
В последнее время РФ все более склоняется к углублению сотрудничества с Китаем во многих сферах экономики. В то время как от общих проектов с другими странами Россия отказывается.

В средствах массовой информации России появилась информация о том, что минобороны РФ исключило из программы закупок вооружения военно-транспортный самолет Ан-70. Его разработка осуществлялась совместно с украинскими экспертами и ранее именно эту марку самолетов планировалось собирать на ПО "Полет".

В этот же день поступила информация о том, что Москва с большой вероятностью может потребовать с Киева компенсировать вложенные в разработку деньги в сумме почти 3 миллиарда рублей.

Разработка проекта началась еще в начале 90-х годов. За это время он неоднократно замораживался по причине политических несовпадений. Отношение к данной модели самолета в российских вооруженных силах и до кризисной политической ситуации была неоднозначной. По словам экспертов, основной причиной отказа от военно-технического сотрудничества Москвы с Киевом стала не только напряженная политическая обстановка, но и объективные недостатки самого проекта.

Эксперты уверяют, что задумка была очень хороша, до того времени пока самолет не сошел с конвейера завода, а прошло уже более двух десятков лет. Сам по себе самолет хорош, но разработка устаревшая и плюс напряженные политические отношения России с Украиной стали причиной отказа сотрудничества.

Напомним, что Ан-70 все время старался продвинуть бывший губернатор Полежаев как модель, которая должна собираться на ПО «Полет» в Омске. К слову, именно эта модель самолета потерпела крушение еще при взлете в Омске 14 лет назад. Его останки были частично переправлены назад на завод для восстановления всей конструкции и устранения неисправностей.

Эксперты считают, что отказ от сотрудничества и покупки самолетов устаревшего класса принесет стране только выгоду и никаких проблем. В то же время, сотрудничество с Китаем несет как региону, так и стране в целом массу преимуществ.

Персоны 1 в новости

Экс-губернатор Омской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119557238
Умерли за год
18995752
Родились за год
46732912