02:09
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Главу СП Татьяну Голикову обвинили в политике очернения Минздрава РФ
Главу СП Татьяну Голикову об...
Подписка на рассылку

Главу СП Татьяну Голикову обвинили в политике очернения Минздрава РФ

16 апреля 2015
2142
2 мин.
Главу СП Татьяну Голикову обвинили в политике очернения Минздрава РФ
Третий год подряд Счетная палата пытается дезорганизовать российское здравоохранение, фактически подрывая один важнейших социальных блоков страны. Осуществляется это путем регулярных, ничем не обоснованных проверок Минздрава. Об этом рассказал директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

По сути, Голикова желает всячески навредить успешно работающему ведомству лишь потому, что ранее сама его возглавляла и была изгнана оттуда. В период 2007-12 годов Минздрав сотрясали одни обвинения в коррупции за другими. Здесь фигурировали закупка томографов по завышенным ценам, узурпация фармацевтического рынка  аффилированными  и присосавшимися к бюджету фирмами, внедрение в медучреждения противогриппозного препарата Арбидол, чья эффективность до сих пор не доказана и т.д.

- Все проверки носят далеко не беспристрастный характер и проводились людьми, ранее работавшими в Минздраве. Очередной злобе и необъективности Счетной палаты в отношении здравоохранения нет предела. Говорю по-русски: они тявкают как из подворотни, - сказал Леонид Рошаль.

Он полагает, что подчиненные Голиковой некорректно оперируют цифрами, которые обнародуются как недостатки работы Минздрава.

- Анализировать цифры нужно профессионально. Мы стали капиталистической страной, платное здравоохранение в которой было заложено еще Зурабовым и Голиковой, - заявил Рошаль.

Он напомнил, что сегодня Минздрав успешно реализует модернизацию отрасли. Так, растет высокотехнологичная медпомощь (за три года на 40%), снижается смертность населения – на 20%, развивается сельская медицина и строятся ЦРБ, в больницах и медцентрах внедряется высокоэффективное оборудование и т.д.

Скорее всего, все эти перемены вызывают ярость и приступы отчаяния Татьяны Голиковой, привыкшей паразитировать на государственной службе еще со времен 90-х годов.

- Минздрав никогда еще за всю свою историю не работал в условиях такого жесткого прессинга, - сказал Леонид Рошаль.
Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117739763
Умерли за год
17751057
Родились за год
43670742