16:44
Пробки:   3
$
92.3892
99.4277
Министр культуры Виктор Лапухин прогнозировал прирост финансирования в культурной сфере региона
Министр культуры Виктор Лапу...
Подписка на рассылку

Министр культуры Виктор Лапухин прогнозировал прирост финансирования в культурной сфере региона

25 апреля 2015
2591
2 мин.
1
Министр культуры Виктор Лапухин прогнозировал прирост финансирования в культурной сфере региона

Виктор Лапухин выступил спикером в эфире передачи «Власть. Прямой разговор». Планировалось обсудить исключительно тему культуры, но разговор также затронул и экономическую ситуацию в стране.

В течение первых минут программы от зрителей стали поступать вопросы финансового характера: будут ли устанавливаться новые культурные объекты и восстанавливаться старые, ожидается ли финансирование на ремонт в сельских домах творчества.Виктор Лапухин заявил, что ему есть, что рассказать по данному вопросу. В этом году в Калачинске планируется строительство центра культуры, на который государство уже выделило 100 млн рублей. По словам министра, это только начало масштабного строительства объектов культуры в регионе, и более, чем на 100 млн рублей. За последние три года уже более ста сельских культурных учреждений были приведены в порядок.

Помимо вопросов, в эфире также звучали и предложения омичей, желающих принять участие в установке пямятника великому актеру Михаилу Ульянову. Виктор Лапухин заверил омичей, что такая возможность будет предоставлена. Более того, пообещал, что музей актера будет преобразован к юбилею города. Благодаря призовому фонду почти в 20 млн рублей от гранта министерства культуры и гранта Российской федерации, обновлению подлежит не только музей Ульянова, но и территория трех улиц, которые обещают быть самыми современными.

Также, министр поделился новостью о том, что 1 мая ожидается визит Владимира Македонского, министра культуры Российской Федерации. Он посетит все проекты по реконструкции к юбилею города, а также проконтролирует строительство театра «Галерка», который планируется построить и оснастить к 6 августа 2016 года.

Речь зашла также о подготовке к празднику Великой Победы. По данному вопросу. Виктор Лапухин ответил, что к 1 мая будет завершена реставрация всех памятников и мемориальных досок героям войны. А самым главным событием станет установка нового комплекса в Парке Победы, с новым Вечным Огнем, который начнет гореть накануне праздника 8 мая. Частичку Вечного Огня специально для этого привезут с мамориала Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Этим же огнем зажгут и новый мемориал в Калачинске.

Персоны 1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Омске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118834538
Умерли за год
18500812
Родились за год
45515272